155492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – LUH (CCC) - Auswahl eines Implementierungspartners für die Durchführung des Verbundprojekts SAP S/4HANA NDS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLUH (CCC) - Auswahl eines Implementierungspartners für die Durchführung des Verbundprojekts SAP S/4HANA NDS
BeschreibungMit der gegenständlichen Ausschreibung sucht der Auftraggeber nach einem Implementierungspartner für die Durchführung des Verbundprojekts S/4NDS des Niedersächsischen Hochschulkompetenzzentrums für SAP (CCC) der Leibniz Universität Hannover (LUH) sowie 21 am Projekt beteiligter Einrichtungen (niedersächsische Hochschulen, ein Universitätsklinikum sowie 2 hochschulnahe Einrichtungen) zur Entwicklung eines S/4HANA-Referenzmodells für die niedersächsischen Hochschulen (auf Basis des niedersächsischen SAP-ERP-Referenzmodells) sowie zur Migration der produktiven SAP-Systemlandschaften des Referenzmodells und der beteiligten Einrichtungen von SAP ERP ECC6 EHP8 auf SAP S/4HANA inkl. SAP H4S4.
Interne KennungVergabe S/4NDS-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLUH (CCC) - Auswahl eines Implementierungspartners für die Durchführung des Verbundprojekts S/4NDS
BeschreibungMit der gegenständlichen Ausschreibung sucht der Auftraggeber nach einem Implementierungspartner für die Durchführung des Verbundprojekts S/4NDS des Niedersächsischen Hochschulkompetenzzentrums für SAP (CCC) der Leibniz Universität Hannover sowie 21 am Projekt beteiligter Einrichtungen (niedersächsische Hochschulen, ein Universitätsklinikum sowie 2 hochschulnahe Einrichtungen) zur Entwicklung eines S/4HANA-Referenzmodells für die niedersächsischen Hochschulen (auf Basis des niedersächsischen SAP-ERP-Referenzmodells) sowie zur Migration der produktiven SAP-Systemlandschaften des Referenzmodells und der beteiligten Einrichtungen von SAP ERP ECC6 EHP8 auf SAP S/4HANA inkl. SAP H4S4. Das Projekt S/4NDS umfasst insgesamt fünf Phasen für die gemeinsame Konzeption des S/4HANA-Referenzmodells inkl. Modellierung von Prozessen, die Implementierung für das Referenzmodell in SAP S/4HANA, die Erstellung von Deltakonzepten der Hochschulen als Ausprägungen des Referenzmodells, zur Implementierung der Deltakonzepte in den SAP-Systemen der Hochschulen sowie für Qualitätssicherung, Rollback und Vorbereitung einer kontinuierlichen Weiterentwicklung der SAP-Systeme. In jeder dieser Phasen sind Leistungen des Implementierungspartners in Zusammenarbeit mit anderen Projektbeteiligten zu erbringen, die in der Leistungsbeschreibung näher beschrieben sind.
Interne Kennung0001