155515-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – RV Rechenzentrum Hardware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Rechenzentrum Hardware
BeschreibungDataport betreibt auf Basis der jeweils aktuellen Kunden- und Marktanforderungen Auftragsdatenverarbeitung in seinen Rechenzentren. Diese findet in divergierenden Ausprägungen und Fertigungstiefen jedoch stets in standardisierten Umgebungen statt. Eine standardisierte Infrastrukturlandschaft ist für Dataport notwendig, um den Gründungsauftrag von Dataport, ein Dienstleister für alle Träger zu sein und in dem Zuge aktiv Synergieeffekte zu erzielen, zu erfüllen. Darüber hinaus ist Dataport für seine Träger zentrale Beschaffungsstelle, über die auch dezentrale IT-Bedarfe der einzelnen Dataport-Kunden gedeckt werden können. Im Rahmen der Ausschreibung für RZ-Hardware wird ein Technologiepartner gesucht, der Dataport im Rahmen eines konzeptionellen Vorgehens während der Vertragslaufzeit mit einem technologie- und bedarfsorientierten Vorgehen begleitet und berät. Ziel der Vergabe Basis des Beschaffungsgegenstandes ist die Begründung einer technologischen Partnerschaft. Ziel der Partnerschaft ist die Begleitung von Dataport aus verschiedenen Perspektiven über die gesamte Vertragslaufzeit in der Erbringung der Rechenzentrums -Dienstleistungen den eigenen Kunden gegenüber. Der aus dem Vergabeverfahren resultierende Beschaffungsvertrag soll nicht nur der Beschaffung von Hardware sowie damit zusammenhängender Software und Dienstleistungen aus einem standardisierten Warenkorb heraus dienen. Die abgerufenen Leistungen aus diesem Beschaffungsvertrag werden die sich verändernden Rahmenbedingungen hinsichtlich Marktgängigkeit und Anforderungen an Dataport in ihrer Leistungserfüllung berücksichtigen. Ausschreibungsgegenstand Dataport stellt dabei einen 24x7x365 Rechenzentrums (RZ)-Betrieb mit z.T. hochkritischen Verfahren sicher. Entsprechend ist die derzeitige Infrastruktur ausgelegt. Die Ausschreibung bezieht sich auf Komponenten im x86/Open Systems-Umfeld. Komponenten, die sich auf die o.a. Großrechner-Infrastrukturen (IBM z bzw. BS 2000) beziehen, werden nicht gesucht. Aus den verschiedenen für Dataport-Kunden zu erbringenden Aufgaben, die mit den hier zu beschaffenden Ausschreibungsgegenständen erfüllt werden sollen, ergeben sich folgende zu beschaffende Gegenstände: • Serverhardware • Storage- und Datensicherungshardware • Netzwerktechnologie • Software, die mit dem Betrieb der Hardware zusammenhängt • Steuerungshardware (KVM-Switches), die den Betrieb der Hardware ermöglicht, sowie deren Software • Spezielle Hardware, die aufgrund von Abhängigkeiten oder Zertifizierungen im Einzelfall zu definieren sind (max. 10% der zu beschaffenden Hardware) • Erweiterungen und Ersatzteile für Bestands- und Neuhardware, sowie abhängiges Zubehör (z.B. Racks, Kabel etc.) • Hardwareabhängige Dienstleistungen: ◦ Gewährleistungs- und Entstörungsdienstleistungen für die neu zu liefernde Hardware ◦ Wartungsverlängerungen für bestehende Hardware ◦ Allgemeine Dienstleistungen rund um die Installation und den Betrieb der Hardware (z.B. IMAC/RD) ◦ Transitions-, PoC-, Integrations-, Transfer- und Beratungsdienstleistungen im Zusammenhang mit der Gesamterfüllung des Rahmenvertrages Die Vertragslaufzeit bezüglich der Transitionsphase gem. Ziffer 2.7 Teil B – Leistungsbeschreibung beginnt am 01.09.2025 und endet am 31.12.2025. Die Vertragslaufzeit bezüglich aller anderen Leistungen beginnt am 01.01.2026 und hat eine Laufzeit von 7 Jahren, wobei ab dem Ablauf des 4. Jahres ein jährliches, einseitiges ordentliches Kündigungsrecht für den Auftraggeber besteht. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 425.000.000,00 (425 mio) € netto.
Interne KennungDP-2024000042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 32413100 Router für Netzwerke, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48821000 Netzwerkserver, 72100000 Hardwareberatung
5. Los
LosLOT-0001
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit bezüglich der Transitionsphase gem. Ziffer 2.7 Teil B – Leistungsbeschreibung wurde angepasst und beginnt somit entgegenstehend zu dem zuvor angegebenen Datum am 01.03.2026 und endet am 30.06.2026. Die Vertragslaufzeit bezüglich aller anderen Leistungen beginnt am 01.07.2026 und hat eine Laufzeit von 7 Jahren. Der Vertrag endet nach Ablauf von 7 Jahren, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf. Für die im Vertragszeitraum erfolgten Abrufe gelten sämtliche sich auf die ordnungsgemäße Erbringung der Leistungen beziehende Regelungen (z.B. Gewährleistung, Pflege, Datenschutz) auch über das Ende des Rahmenvertrages hinaus. Der Auftraggeber kann den Vertrag zum Ablauf von 4 Jahren der Vertragslaufzeit (also frühestens zum 31.03.2030) und ab diesem Zeitpunkt jährlich jeweils zum 31.03. des Jahres ordentlich kündigen. Dazu ist der Auftragnehmer spätestens drei Monate vor dem Beendigungszeitpunkt des Vertrages in Textform (elektronisch per E-Mail) über die Kündigung zu unterrichten. Wird während der Vertragslaufzeit der Gesamt-Höchstwert erreicht, ist der Auftraggeber berechtigt, den Vertrag fristlos zu kündigen. Der Auftraggeber kann diesen Rahmenvertrag einseitig um bis zu 6 Monate verlängern, wenn das für den Nachfolgevertrag erforderliche Vergabeverfahren nicht rechtzeitig beendet werden konnte und ansonsten ein „vertragsloser“ Zustand bestünde. Diese Verlängerung muss schriftlich bis 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer mitgeteilt werden. Der daraus resultierende Mehrbedarf ist nicht in den Schätzmengen/ Höchstwert enthalten; diese erhöhen sich entsprechend anteilig. Bei einem schwerwiegenden Verstoß gegen die Vertragspflichten kann der Auftraggeber diesen Rahmenvertrag ohne Einhaltung einer Frist schriftlich kündigen.