155535-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten – Konservierung von nass geborgenem Archivgut
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonservierung von nass geborgenem Archivgut
BeschreibungDas Historische Archiv der Stadt Köln ist eines der bedeutendsten europäischen Kommunalarchive, Kölner Stadtgedächtnis und Informationsspeicher für Wissenschaft und Forschung aus aller Welt. Es verwahrt über dreißig Regalkilometer Unterlagen ab dem 9. Jahrhundert. Der Wiederaufbau nach dem Archiveinsturz stellt alle Bereiche noch auf Jahre vor außerordentliche Herausforderungen. Die Reinigung sowie konservatorische und restauratorische Bearbeitung der vom Einsturz betroffenen Archivalien bildet eine Kernaufgabe des Wiederaufbaus Seit dem Einsturz arbeitet das Historische Archiv mit Rheinischem Bildarchiv (44) erfolgreich an der Wiederherstellung der beim Einsturz beschädigten Archivalien. Durch den Regress und die Rückstellung sind die dazu benötigten Personalressourcen verstetigt und die Reinigung sowie konservatorische Bearbeitung des Archivgutes inzwischen eine Kernaufgabe des Wiederaufbaus. Nahezu der Gesamtbestand ist vom Einsturz betroffen. Etwa zehn Prozent wurde nass und teilweise aus dem Grundwasser geborgen. Der Zustand dieser Objekte ist konservatorisch sehr diffizil / komplex, so dass ohne vorherige konservatorische Bearbeitung eine Identifizierung nicht möglich ist. Innerhalb der Trockenreinigung sind mittlerweile 22.097 Einheiten an Archivgut wieder gereinigt. Innerhalb der Nassreinigung sind bereits 167 Einheiten an Archivgut wieder gereinigt worden. Damit sich der Output an nass geborgenem Archivgut exponentiell erhöht und letztendlich für eine Benutzung wieder zur Verfügung steht, soll eine Vergabe von nass geborgenem Archivgut (kAN-kartoniertes Archivgut Nassbergung) in 2026 angesteuert werden. Insgesamt wurden in den Jahren 2009 bis 2011 129.000 Bergungseinheiten (ganze oder auch Fragmente von Archivalien) in nassem Zustand teilweise aus dem Grundwasser geborgen. Für den Auftrag stehen maximal 96.210 Archivalien zur Verfügung. Es ist angestrebt, mit einem oder mehreren Dienstleistern verunreinigte Archivalien in einen gereinigten Zustand zu überführen, um eine Identifizierung des Archivgutes überhaupt zu ermöglichen. Mit einer voraussichtlichen Laufzeit von sechs Jahren soll mit Hilfe konservatorischer und ggf. restauratorischer Maßnahmen eine noch unbekannte Menge von Archivalien bearbeitet werden. Der genaue Umfang der Vergabe soll im Rahmen eines Markterkundungsverfahrens im Sinne von Paragraph 28 Absatz der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeordnung – VGV) sowie Paragraph 20 der Unterschwellenvergabeordnung (UVgO) der Bundesrepublik Deutschland ermittelt werden. Erklärte Absicht dieses Verfahrens ist die Gewinnung eines fundierten Überblicks des Marktes für den beschriebenen Bedarf. Das Markterkundungsverfahren wird über das OnlinePortal der EU „Tenders Electronic Daily (TED)“ veröffentlicht und soll vier Wochen laufen. Nach der Veröffentlichung werden online-Termine durchgeführt, in denen anhand einer Powerpoint-Präsentation das Vorhaben dargestellt wird und Fragen vorgestellt werden, die im Anschluss schriftlich vom Dienstleister beantwortet werden müssen. Ohne die Vergabe von nass geborgenem Archivgut können die beim Einsturz beschädigten Archivalien der Öffentlichkeit nicht wieder zur Nutzung bereitgestellt werden. In rechtlicher Hinsicht ist das Historische Archiv mit Rheinischem Bildarchiv (44) jedoch dazu verpflichtet, nach § 2 Abs. 7 das archivierte (und eingestürzte) Archivgut „[…] zu erhalten, instand zu setzen [und] für die Nutzung bereitzustellen […] sowie zu veröffentlichen“. Hiervon ist auch das nassgeborgene Archivgut betroffen, welches nach § 2 Abs. 3 des Archivgesetzes Nordrhein-Westfalen vorher auf seine Archivwürdigkeit geprüft und nach § 2 Abs. 6 mit einem bleibenden Wert in den Archivbestand des Historischen Archivs mit Rheinischem Bildarchiv übernommen wurde. Interessierte Unternehmen können sich unter der in 8.1 genannten Emailadresse melden, um einen online-Termin zur Vorstellung der oben erwähnten Präsentation auszumachen. Die genannte Präsentation und die Fragen werden auch per Mail zur Verfügung gestellt. Wir behalten uns vor, ungeeignete Dienstleister vom Markterkundungsverfahren auszuschließen.
Interne KennungVergabe von nass geborgenem Archivgut
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
LosLOT-0001
TitelWiederherstellung der beim Einsturz beschädigten Archivalien
BeschreibungWiederherstellung der beim Einsturz beschädigten Archivalien