155586-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Prüfstände
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vibrationsprüfstand
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34328100 Prüfstände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Lehrstuhl für Hochspannungstechnik wird das Isoliersystem von Generatorstäben auf seine Lebensdauer untersucht. Um die Isoliersysteme einer multifaktoriellen Belastung auszusetzen wird eine entsprechende Anlage benötigt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vibrationsprüfstand mit
-mechanischer Belastung durch eine Schwingprüfanlage, welche die Prüfkörper mit definiertem Vibrationsweg und -frequenz vibrieren lässt
-thermische Belastung durch einen Ofen, um definierte Temperaturprofile zu applizieren
-elektrische Belastungen durch Anschluss an einen einphasige Wechselspannung
für Generatorstäbe