155600-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer reaktiven Ionenstrahlätzanlage (RIBE) einschließlich Montage, Installation und Inbetriebnahme für das Institut für Mikroproduktionstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 51.35 -2022-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geliefert werden soll ein System für das trockenätzen von Dünnschichten in der Mikrotechnik. Die Schichtsysteme bestehen aus sp2 und vor allem sp3 hybridisierten (Diamant) Kohlenstoff sowie Mischungen daraus und klassischen Materialien aus der Mikrotechnik wie z.B. Metalle, Metalloxide und Keramiken. Gefordert wird ein rein physikalisches Ätzen (IBE) mittels Argonionen und reaktivem Ionenstrahlätzen (RIBE) mit Hilfe von Argon(Ar) und Sauerstoff (O2) und das chemisch aktivierte Ionenstrahlätzen (CAIBE) mit Hilfe von Chlorgas (Cl2), Bortrichlorid (BCl3), und Sauerstoff (O2), zugeführt durch einen Gasring.
Eine in-situ Detektion des Ätzfortschrittes soll ermöglicht werden und in die Anlagensteuerung integriert sein. Die Substrate von bis zu 150 mm Durchmesser werden durch einen Substratträger auf einem dreh- und schwenkbaren Substrathalter geklemmt. Damit ist es möglich, die Orientierung der Probe, insbesondere den Einfallswinkel des Ionenstrahls gezielt zu manipulieren. Der Substrathalter ist wassergekühlt. Die Wärmeankopplung zum Substratträger erfolgt über ein Heliumpolster.