155629-2023 - ErgebnisDeutschland-Esslingen am Neckar: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neue Schule Pliensauvorstadt in Esslingen am Neckar, Aufzug
Referenznummer der Bekanntmachung: SGE-2022-053-1512
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufzug
Im neuen Gebäudeteil des Schulgebäudes Neue
Realschule Esslingen wird zur vertikalen
Erschließung ein ein Personenaufzug geplant.
Die Position des Aufzuges wurde im Neubau
angrenzend zur westlichen Gebäudeseite des
Bestandsbaus gewählt. Dadurch können alle versetzt
zueinander angeordnete Gebäudeebenen mit der
Aufzugsanlage erschlossen werden. Es wird ein allseitig
neuer Schacht für die Aufzugsanlage errichtet.
Der Personenaufzug wird barrierefrei geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die "Neue Schule Esslingen" wird als 3-zügige Realschule neu gegründet und soll im Stadtteil Pliensauvorstadt auf dem Standort der ehemaligen Werkrealschule Adalbert-Stifter-Schule errichtet werden. Ziel ist es, die "Neue Schule Esslingen" so zu konzipieren, dass neue pädagogische Konzepte in der Ganztagsschule, sowie Inklusion und Vorbereitungsklassen umgesetzt werden können. Am Gebäude der ehemaligen Werkrealschule Adalbert-Stifter-Schule wird der Gebäudeteil mit Mensa und Verwaltung (Umbaujahr 2011) erhalten bleiben, der ehemalige Klassentrakt wird abgebrochen. Auf dem Grundstück soll durch die Ergänzung eines Neubaus ein funktionales und zukunftsfähiges Gesamtschulgebäude entstehen. Die "Neue Schule Esslingen" wird während der Erstellung der Erweiterungsgebäude im Bestandsgebäude in Betrieb sein. Der Neubau soll als zweischalige Ortbeton-Stahlbeton-Konstruktion mit Sichtbetonoberflächen außen wie innen entstehen. Die Außenwände erhalten eine Kerndämmebene. Der geplante, dreigeschossige Neubau besteht aus drei Lernclustern, welche sich mit dem Bestandsgebäude verbinden. Der Gebäudeentwurf unterstützt durch ein über alle Geschosse durchgängiges Grundrissprinzip und ein durchgängiges Tragwerk diesen Ansatz. Durch die gewählte Konstruktion aus Ortbeton für das Tragwerk sowie Holzfertigteilen in Fassade und Ausbau entsteht ein Gebäude mit einfachsten und wirtschaftlichen Konstruktionsdetails. Die Tragstruktur besteht aus tragenden Stützen und Wänden und ebenfalls in Ortbeton geplant. Diese werden auf eine vor Ort betonierte Bodenplatte aufgestellt. Ein Untergeschoss ist nicht Vorgesehen.