155642-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Dynamisches Beschaffungssystem Einsatzfahrzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDynamisches Beschaffungssystem Einsatzfahrzeuge
BeschreibungDie KoPart e.G. schreibt über dieses Dynamische Beschaffungssystem während der gesamten Laufzeit Einsatzfahrzeuge für Feuerwehren und Rettungsdienste aus. Die Einzelbeschaffungen, welche über die Miniwettbewerbe durchgeführt werden, können dabei unter anderem Fahrgestelle, Aufbauten, Beladungen, Abrollbehälter und Zubehör beinhalten. Bei einem Dynamischen Beschaffungssystem (DBS) handelt es sich um ein ausschließlich elektronisches Verfahren für die Beschaffung von marktüblichen Leistungen, hier für die Beschaffung von Einsatzfahrzeugen. Das DBS soll die schnelle und flexible Beschaffung von Einsatzfahrzeugen für die unterschiedlichen, innerhalb der im DBS definierten Kategorien, durch die Vergabe innerhalb sogenannter Miniwettbewerbe an unterschiedliche Unternehmen ermöglichen. Das Dynamische Beschaffungssystem ist in 11 Kategorien aufgeteilt. Eine Übersicht über die Kategorien findet sich in den Bewerbungsbedingungen unter der Nummer 2.8.
Interne KennungT139230
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114110 Rettungswagen, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung, 42415320 Ausrüstung für Rettungsfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000