See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Implementierung eines Closed Loop Medication Managements im Zusammenhang mit dem Digitalen Medikationsmanagement des Fördertatbestands 5 des KHZG in der Sozialstiftung Bamberg
Beschreibung: Beschaffung von Unit Dose-Automaten für die artikelindividuelle, maschinengestützte Portionieren von Fertigarzneimitteln in allen Darreichungsformen sowie dezentraler Unit Dose Automaten für die patientenindividuelle Konfektionierung der Medikation – inklusive Generalübernehmerdienstleistung zur Realisierung eines Closed Loop Medication-Managements im Zusammenhang mit dem digitalen Medikationsmanagement des Fördertatbestandes 5 des KHZG in der Sozialstiftung Bamberg. Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist die Umsetzung des Fördertatbestands 5: Digitales Medikationsmanagement (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV).
Interne Kennung: SSB - CLMM
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist die Umsetzung des Fördertatbestands 5: Digitales Medikationsmanagement (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV). Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Inbetriebnahme von einerseits Unit-Dose-Automaten zur Portionierung von Fertigarzneimitteln jeglicher Darreichungsformen in der Krankenhausapotheke in artikelindividuellen Einzelverpackungen (Unit Dose), andererseits von dezentralen Unit-Dose-Automaten, die Unit-Dose zu einer patientenindividuellen Medikation in den Verbrauchsstellen im Krankenhaus (bspw. Pflegestationen) zusammenstellt (Konfektionierung). Um den „Closed Loop“ zu vervollständigen, werden einzelne Verbrauchsstellen durch die Einbindung von digitalen Medikationsschränken (ADCs - Automated Drug Cabinets) ergänzt. Zwingend notwendig ist die Übernahme einer Generalübernehmerfunktion des Automatenherstellers, um die Unit Dose Automaten in die bestehende informationstechnologische Infrastruktur, die logistische Infrastruktur sowie die baulichen Gegebenheiten technisch und planerisch zu integrieren sowie den weiteren, ausfallsfreien Betrieb sicherzustellen und das System kontinuierlich weiterzuentwickeln. Nach Abschluss der System-Implementierung sollen zudem für 10 Jahre Serviceleistungen erbracht werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann vom Auftraggeber einseitig um ein Jahr verlängert werden, wenn weiterer Beratungsbedarf besteht. Der Auftraggeber teilt dem Auftragnehmer die Verlängerung der Zusammenarbeit bis spätestens 3 Monate vor dem Vertragsende mit.