155664-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und Betrieb von bis zu 600 Bettplätzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 243-702371
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung und Betrieb von bis zu 600 Bettplätzen zur Unterbringung von Flüchtlingen und Asylsuchenden, insbesondere Kriegsflüchtlingen aus der Ukraine.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98341000 Unterbringung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Schaffung von Kapazitäten im Bereich der Unterbringung von Flüchtlingen und Asylsuchenden, insbesondere Kriegsflüchtlingen aus der Ukraine, in Form von bis zu 600 Bettplätzen in Objekten des Hotel- und Gaststättengewerbes im Stadtgebiet München. Ziel der angestrebten Unterbringung ist es, die genannte Personengruppe mit einer menschenwürdigen temporären Unterkunft zu versorgen. Die Bereitstellung der Bettplätze inklusive der Betriebsführung des Objektes erfolgt an das Sozialreferat der Landeshauptstadt München (LHM, im folgenden "Auftraggeberin" genannt). Die angebotenen Objekte dienen als öffentlich-rechtliche Einrichtungen der Auftraggeberin zur Unterbringung der geflüchteten Personen im
Rahmen eines öffentlich-rechtlichen Benutzungsverhältnisses.
Der*die Bieter*in stellt ab einem von ihm*ihr zu benennenden Zeitpunkt zwischen dem 01.02.2023 und dem 03.04.2023 für die Dauer von sechs bis zwölf Monaten mindestens 50 und
höchstens 250 Bettplätze zur Unterbringung von Flüchtlingen und Asylsuchenden, insbesondere ukrainischen Kriegsflüchtlingen, in einem Objekt des Hotel- und Gaststättengewerbes im Stadtgebiet München bereit und übernimmt die Betriebsführung dieses Objekts.