2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mehrweglogistik für den Einsatz bei Publikumsanlässen in der Stadt St.Gallen
Beschreibung: In der Stadt St.Gallen besteht seit 2016 ein Mehrweg- und Pfandsystem, welches bei Publikumsanlässen auf öffentlichem Grund mit mehr als 500 Besuchern den Offenausschank von Getränken und den Getränkeverkauf in Dosen/PET-Flaschen regelt. Die Stadt St.Gallen setzt seit mehreren Jahren auf die Mehrweglogistik, um: - die Abfallmenge bei grösseren Publikationsanlässen zu verringern, - den Veranstaltungsort sauber zu halten, - Glassplitter zu vermeiden (Unfallgefahr) und - Kosten für die Reinigung und Entsorgung zu sparen. Das in der Stadt St.Gallen praktizierte Mehrwegsystem umfasst den Einsatz von Mehrwegbechern mit Pfand für Getränke im Offenausschank, sowie die Pfanderhebung beim Verkauf von Dosen/PET-Flaschen. Der Anbieter stellt sicher, dass bei den Publikumsanlässen zu jeder Zeit genügend saubere Mehrwegbehältnisse und ausreichend Jetons vorhanden sind. Er sorgt für Anlieferung, Rückschub, Reinigung und Lagerung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0000