155732-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erwerb und Pflege Atlassian Jira und Confluence
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021 0000 1682
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BfJ beabsichtigt, für den Erwerb und die Pflege der Produkte Atlassian Jira und Confluence einen Auftrag im Offenen Verfahren zu vergeben. Daneben werden Dienstleistungen für Beratungs- und Unterstützungsleistungen benötigt. Zudem behält sich das BfJ vor, während der Vertragslaufzeit weitere Lizenzen je Produkt optional zu erwerben. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenen Auftrags beginnt am 1. Februar 2022 und endet am 31. Januar 2026. Die weiteren Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabegegenstand ist:
Anpassung der vorhandenen Atlassian Software auf Data Center Lizenzen. Das bedeutet:
a. Upgrade der Software Jira Server von 250 User auf 500 User. Kauf der fehlenden 250 Lizenzen.
b. Upgrade der Software Confluence von 250 User auf 500 User. Kauf der fehlenden 250 Lizenzen.
c. Upgrade der Software ScriptRunners for Jira auf 500 User. Kauf der fehlenden 250 Lizenzen.
d. Upgrade der Software Scroll Word Exporter for Confluence auf 500 User. Kauf der fehlenden 250 Lizenzen.
Software-Pflegeleistungen für die auf jeweils 500 User aufgestockten Data Center Lizenzen.
Dienstleistungskontingent von maximal 160 Personenstunden (Obergrenze) für Dienstleistungen (u.a. Beratungs- und Unterstützungsleistungen).