155763-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neue Zielsetzung und notwendige Ambitionssteigerung des EU-Klimaschutzes bis 2040
Referenznummer der Bekanntmachung: 17104/004-22#018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz beabsichtigt die Vergabe des Dienstleistungsauftrags "Neue Zielsetzung und notwendige Ambitionssteigerung des EU-Klimaschutzes bis 2040". Gegenstand des Auftrags ist die Untersuchung der Frage, wie die EU-Klimapolitik nach 2030 zur Erreichung der Treibhausgas-Neutralität im Jahr 2050 ausgerichtet werden sollte. Vor dem Hintergrund der Ergebnisse der Fit-for-55-Verhandlungen, Energiemärkten in Aufruhr und Versorgungsicherheit als Hauptanliegen der EU sollen Ideen und Vorschläge für ein ehrgeiziges EU-weites Ziel für 2040 und ggfs. Unterziele formuliert werden. Der Auftrag besteht aus u. a. folgenden Arbeitspaketen:
1. Bestandsaufnahme für Aktualisierung des EU-Klimaziels 2040 und der bisherigen EU-Klimaschutzmaßnahmen,
2. Übersicht der sektoralen Beiträge zur Erreichung des neuen EU-2040-Klimaziels,
3. Nationale Diskussionen zur Aktualisierung des EU-2040-Klimaziels,
4. Organisation und Durchführung einer abschließenden Konferenz.
Die Grundlaufzeit beträgt ca. 20 Monate (voraussichtlich 01.04.2023-30.11.2024). Der Vertrag kann zweimalig um jeweils weitere drei Monate verlängert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79951000 Veranstaltung von Seminaren, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Leistungsbeschreibung