155763-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Neubau Gymnasium am Neandertal - Naturwissenschaftliche Einrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium am Neandertal - Naturwissenschaftliche Einrichtungen
BeschreibungDie Stadt Erkrath beabsichtigt, ein neues Schulgebäude für das Gymnasium am Neandertal zu errichten. Das Schulgebäude wird als Bauwerk mit 5 Geschossen realisiert und weist im Grundriss eine Fläche von ca. 4.300 m² auf. Es besteht aus einem teilweise in den Hang geschobenen Untergeschoss sowie einem nördlichen, 4-geschossigen Bauteil darüber. Der im Süden liegende zweigeschossige Baukörper wird aufgeständert. Beide Bereiche sind mit einem Zwischenbauteil miteinander verbunden, hier sind die zentrale Erschließung sowie Sondernutzungen wie Aula und Schüler-Café untergebracht. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Fachraumausstattung (Einrichtung von Naturwissenschaftlichen Fachräumen).
Interne KennungNGE-VE245
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Einrichtung von Naturwissenschaftlichen Fachräumen. Einzelheiten ergeben sich aus der im elektronischen Projektraum bereitgestellten Leistungsbeschreibung. Die Leistungen sind im Zeitraum vom 05.04.2027, beginnend mit der Vormontage Deckensystem, bis zum 09.07.2027 auszuführen.