155863-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Teilsanierung des Restaurierungsgebäudes mit Schwerpunkt der raumlufttechnischen Anlagen im Museum Ludwig, Bischofsgartenstraße 1 in 50667 Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilsanierung des Restaurierungsgebäudes mit Schwerpunkt der raumlufttechnischen Anlagen im Museum Ludwig, Bischofsgartenstraße 1 in 50667 Köln
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen in Anlehnung an das Leistungsbild der AHO § 2 gemäß Schriftenreihe Nummer 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung/Projektmanagement", Stand 2020, Handlungsbereiche A-E, Projektstufen 1-5
Interne Kennung2024-0003-267-33
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Gebäudekomplex Museum Ludwig/Philharmonie befindet sich ein Solitärgebäude in dem die Restaurierungsabteilung für Kunstwerke des Museum Ludwig untergebracht ist. Hier sollen Sanierungen in folgendem Leistungsbereichen durchgeführt werden: • 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, • 2. Wärmeversorgunganlagen, • 3. Lufttechnische Anlagen, • 4. Starkstromanlagen, • 8. Gebäudeautomation. Im Einzelnen umfasst dies: • Die Lüftungsanlage, bestehend aus 4 Teilanlagen, soll grundlegend erneuert und anders ausgelegt werden. • Erneuerung von Ver -und Entsorgungsleitungen für Wasser und Abwasser • Erneuerung der Akustikdecken • Erneuerung des Beleuchtungssystems in der Restaurierung • Putz- und Bodensanierungen • Erneuerung der defekten sanitären Anlagen • Austausch der statischen Heizkörper in den Ateliers • Erneuerung des defekten Sonnenschutzes und der Verschattung Der Betrieb der Restaurierung wird während der Umbauarbeiten ausgelagert. Die detailliertere Beschreibung der Beschaffung ist in Anlage 1 zur Auftragsbekanntmachung aufgeführt, diese ist zwingend zu beachten. Die benötigten und hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen Leistungen gemäß des beigefügten Honorarvertragsentwurfes die Handlungsbereiche A-E für die Projektstufen 1-5 gemäß § 2 AHO Schriftenreihe Nummer 9, Stand 2020. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise, zunächst Leistungsphasen 1 bis 3 mit Besondere Leistung: Einarbeitung in die bereits vorhandenen Leistungsphasen 1 und 2 im Bereich der RLT Anlagen. Optional ist die stufenweise Vergabe der Leistungsphasen 4-9 vorgesehen, die Leistungsphase 4 ist nur optional zu berücksichtigen. Ein Recht auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000