155884-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RE-Leistungen auf der Linie „Nürnberg – Coburg – Landesgrenze(- Sonneberg)“ über die Neubaustrecke
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der bestehende Verkehrsdurchführungsvertrag RE-Leistungen auf der Linie „Nürnberg – Coburg – Landesgrenze(- Sonneberg)“ über die Neubaustrecke wurde dahingehend geändert, dass für die RE-Leistungen Nürnberg-Bamberg-Coburg (- Sonneberg) über die Schnellfahrstrecke VDE 8.1 mit ETCS-Loks und Doppelstockwagen eine Laufzeitverlängerung für den Zeitraum 12/2023 bis 06/2024 erfolgt ist.