2. Verfahren
Verfahren
Titel: WM Baden-Württemberg - Lösungsorientiertes Gutachten zu "Optimierungs- und Beschleunigungsverfahren bei Ansiedlungsvorhaben"
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist ein Gutachten zu Optimierungs- und Beschleunigungsverfahren bei Ansiedlungsvorhaben, welches konkrete, durch das Land umsetzbare Lösungsvorschläge aufzeigt.
Vorherige Bekanntmachung: 580446-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Gutachten zu Optimierungs- und Beschleunigungsbedarfen bei Ansiedlungsvorhaben, welches konkrete, durch das Land umsetzbare Lösungsvorschläge aufzeigt. Das Land Baden-Württemberg hat vor dem Hintergrund der zunehmenden Verschärfung des nationalen und internationalen Standortwettbewerbs die "Aktive Ansiedlungsstrategie" bei Neuansiedlungen sowie bei Investitionsentscheidungen von bereits in Baden-Württemberg ansässigen Unternehmen erarbeitet. Das zu erstellende Gutachten ist Teil dieser Ansiedlungsstrategie. Das Gutachten muss innerhalb der einschlägigen, rechtlichen Bestimmungen und unter Berücksichtigung der tatsächlichen Rahmenbedingungen effiziente und umsetzbare Lösungen zur Erzielung von Beschleunigungseffekten und einer Verfahrensoptimierung in Ansiedlungs- und Erweiterungsvorhaben ermitteln. Die Ergebnisse des Gutachtens müssen in konkrete Politikempfehlungen münden und Verwaltungshandeln unterstützen. Das Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus hat im Vorfeld folgende sechs Handlungsfelder identifiziert, die das Gutachten im Einzelnen zu untersuchen hat: 1. Beschleunigung planungsrechtlicher Verfahren, 2. Unterstützungsstruktur 3. Bodenbevorratung durch das Land 4. Finanzielle Risikoabsicherung für Kommunen 5. Umgang mit Grundstückseigentümern und 6. Förderangebote und -möglichkeiten für Unternehmen und Kommunen. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind ab Januar 2024 zu erbringen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus dem Gutachtenvertrag sowie der Leistungs- und Aufgabenbeschreibung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben, sofern das Vergabeverfahren nicht innerhalb des Jahres 2023 mit einem wirksamen Zuschlag beendet werden kann.
Interne Kennung: #1