155935-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenanalyse – Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner zur Durchführung von Kontrollen für Direktzahlungen und flächenbezogene Agrarfördermaßnahmen mittels Satellitenbildauswertung in Sachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner zur Durchführung von Kontrollen für Direktzahlungen und flächenbezogene Agrarfördermaßnahmen mittels Satellitenbildauswertung in Sachsen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist es, auf Basis von aktuell erfassten Daten der Sentinel-Satelliten des EU-Copernicus-Programms sowie ggf. weiterer min. gleichwertiger Daten Kontrollaufgaben mittels einer Satellitenbildauswertung durchzuführen. Im Folgenden sind die im Rahmen des Flächenüberwachungssystems zu erbringenden Leistungen detailliert dargestellt. Dies betrifft die folgenden zu erbringenden Leistungen: - Erkennung der angebauten Kulturart, - Erkennung von landwirtschaftlichen Tätigkeiten - Durchführung von "Physischen Vor-Ort-Kotrollen - Schnelle Feldbegehung" (pVOK sFB) zur Aufklärung vor Ort. Die vollständigen Leistungsbestandteile und Leistungsanforderungen sind der beiliegenden Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungSMUL-24-005/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Datum der Zuschlagserteilung, frühestens jedoch zum 1. Januar 2027 und hat eine Laufzeit von einem Jahr. Diese Rahmenvereinbarung verlängert sich danach bis zu drei Mal jeweils um ein weiteres Jahr, wenn sie nicht drei Monate vor Ablauf der Laufzeit von einer Partei schriftlich gekündigt wird. Entscheidend für die Fristwahrung ist der Zugang der Kündigung beim Vertragspartner. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre, die Rahmenvereinbarung endet somit spätestens am 31. Dezember 2030.