155941-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Dienstleistungsvertrag für die Reinigung von Deponiesickerwasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag für die Reinigung von Deponiesickerwasser
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel (WLW) betreiben mit ihrem Betriebsbereich Abfallwirtschaft Landkreis Wolfenbüttel (ALW) am Standort des Entsorgungs- und Verwertungszentrums Bornum die Deponie Bornum. Die Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel (WLW) beabsichtigen, den Betrieb der Sickerwasserreinigung als Dienstleistung zu vergeben.
Interne KennungV_2025-21 Kp
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel (WLW) betreiben mit ihrem Betriebsbereich Abfallwirtschaft Landkreis Wolfenbüttel (ALW) am Standort des Entsorgungs- und Verwertungszentrums Bornum die Deponie Bornum. Das Sickerwasser der Deponie einschließlich der auf der Deponie anfallenden häuslichen Abwässer und des Wassers aus der Kompostierung und befestigter Flächen wird seit 1996 in einer Sickerwasserreinigungsanlage (SWRA) mit dem Ziel zur Direkteinleitung in den Vorfluter Oker gereinigt. Die vorhandene Sickerwasserreinigungsanlage ist Eigentum der WLW. Der derzeitige Dienstleistungsvertrag für den Betrieb der Sickerwasserreinigungs-anlage läuft zum 16.06.2026 aus. Die Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel (WLW) beabsichtigen, den weiteren Betrieb der Sickerwasserreinigung erneut als Dienstleistung zu vergeben. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Sofern der Bietende in der Wertungsreihenfolge nicht Rangerster ist, behält sich der Auftraggeber gem. § 56 Abs. 2 VgV vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nicht nachzufordern. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 13.01.2026 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital über das Vergabeportal zugelassen.
Interne Kennung0001