156023-2022 - ErgebnisDeutschland-Herford: Baumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Herford, Abfallentsorgungsbetrieb, Lieferung eines neuen Radladers
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-VgV-O-93-AEB ZV 380/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43310000 Baumaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kreis Herford, Abfallentsorgungsbetrieb, Lieferung eines neuen Radladers für die Mineralstoffdeponie Reesberg. Für nähere Angaben siehe Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Mineralstoffdeponie Reesberg des Kreises Herford wird zum Transport von auf der Deponie anfallenden Materialien (Bauschutt/Mineralstoffen etc.) ein neuer Radlader benötigt. Für nähere Angaben siehe Vergabeunterlagen.Das Gerät muss nachfolgende Ausstattung/Eigenschaften erfüllen:· Deutschsprachige Betriebsanleitung; · Deutschsprach. Ersatzteilliste; · Integriertes Digit. Bedien- und Wartungshandbuch; · Gesamthöhe Radlader über der Fahrerkabine mit allen An- und Aufbauten: max. 4,40 m; · Gerät mit allen Nebenaggregaten hält die gesetzl. erforderl. Arbeitsschutz- und Sicherheitsvorgaben (z.B. CE-Zulassung) ein; · Überschlagschutz nach EN ISO 3471 / EN 474-1; · Rückfahrkamera mit Objekterkennung nach hinten inkl. Fahrerwarnung; · 360° Kamera (ISO 5006); · Schallgedämmte Überdruckkabine ausgestattet mit SEKA Schutzbelüftungsanlage SBA 80 nach DGUV 201-004;· Schalldruckpegel in der Fahrerkabine nach ISO 6396 max. 68 dB(A); · Kabinenzugang über treppenartige Leiter mit beidseitigen Handläufen; · Türöffnung vom Boden aus; · Getönte Frontscheibe in Verbundsicherheitsverglasung; · Getönte beheizbare Heckscheibe; · Sonnenblende vorne und hinten; · beheizbare und von innen elektrisch verstellbare Außenspiegel, klappbar; · Scheibenwisch- und Waschanlage für Front- und Heckscheibe; · Luftgefederter auf das Fahrergewicht einstellbarer Komfortsitz (Sitz-, Tiefen und Neigungsverstellung) mit Sitzheizung sowie Sitzbelüftung, hoher Rückenlehne mit Kopfstütze u. mind. Dreipunkt-Sicherheitsgurt (vergleichbar mit „Grammer EVOLUTION ACTIMO“); · Bedienhebel am Fahrersitz; · Klimaanlage m. Klimaautomatik; · Sichere Standfläche zur Scheibenreinigung vor der Frontscheibe m. Haltegriff; · Radio FM (DAB plus) m. Bluetooth-Schnittstelle für Mobiltelefon-Freisprechanlage; · Getränkehalter u. Ablagefach für Mobiltelefon m. USB-Port; · gelbe LED-Rundum-Blinkleuchte; · Bremslichtanlage; · 2 LED-Front-Fahrscheinwerfer; ·Mind. 4 LED-Arbeitsscheinwerfer vorne; · Mind. 4 LED- Arbeitsscheinwerfer hinten; · Beleuchtung der Kabinentür u. des Aufstiegs; · LED-Scheinwerfer unter der Motorhaube zur Beleuchtung von Servicepunkten; · Abgasemissionen entsprechend den gesetzl. Vorgaben (EU-Stufe: V); · Schallleistungspegel LWA (außen) max. 105 dB(A); · programmierbare Motorabschaltung; · 6 Zylinder-Dieselmotor m. Nennleistung nach ISO 9249: mind. 200 kW (272 PS); · Kühlmittelkühler m. Umkehrlüfter; · Stufenloses leistungsverzweigtes Getriebe (mechanischer-/ hydraulischer Antrieb) m. 4 Vorwärts- u. 3 Rückwärtsfahrbereichen; · Allradantrieb inkl. Differenzialsperre; · Ausschließlich über Joystick-Lenkung (Fahrerkabine ohne Lenkrad/Lenksäule); · Elektrische Notlenkanlage; · 24 Volt über wartungsfreie Batterien; · Bürstenlose Lichtmaschine; · Fremdstarteinrichtung inkl. Kabel zum Überbrücken; · Hydraul. Schnellwechsler, kompatibel mit Volvo L 150 – L 180; · Einsatzgewicht des Radladers mind. 25 t; · An den Schnellwechsler u. das Gerät angepasste Erdbau-Schaufel mit U-Messer in einer Breite von 3 m u. einem Volumen von mind. 4,5 m³; · Das Gerät ist mit einem Kontergewicht so auszustatten, dass der sichere Stand des Gerätes während des Betriebes mit voller Schaufel für Schüttgewichte von 1,6 bis 2 t/m³ gewährleistet ist; · Anzeige-Display, vorne am Armaturenbrett (Mindestanzeige: Temperatur, Kraftstoff & DEF und Tachometer); · Bereifung: 4 Michelin-Reifen 26.5R25 MX XLDD2 L5 m. Reifendichtungsmittel; · Zugelassene Fahrgeschwindigkeit des Gerätes bis mind. 35 km/h; · Elektronische Wegfahrsperre; · Autom. Zentralschmieranlage; · Schaugläser für Motorkühlmittel-, Hydrauliköl- und Getriebeölstand; · Kotflügel vorne und hinten; · Hydraulische Schwingungsdämpfung; · Abschließb. Tankdeckel; · Bergungsvorrichtung; ·Betriebsstundenzähler; · Load Sensing Arbeitshydraulik; · Integriertes nicht geeichtes Wiegesystem der Schaufelfüllungen m. Anzeige in der Fahrerkabine und autom. Aufzeichnung der gewogenen Mengen (mindestens Einzel- u. Tagesmengen); -weiter unter VI.4.3