156079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schiffen – Klasseerneuerung FFS Clupea
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlasseerneuerung FFS Clupea
BeschreibungKlasseerneuerung des FFS Clupea 2026
Interne KennungBA183-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Durchführung diverser Arbeiten zur Klasseerneuerung des Fischereiforschungsschiffes (FFS) "Clupea" (Rostock) [BRZ 241, LüA 28,80 m, BüA 7,88 m, Tiefgang max. 2,30 m] gemäß dem Leistungsverzeichnis. Die Arbeiten dienen dem Erhalt der Klasse, die dem Schiff von der Klassifikationsgesellschaft Det Norske Veritas (DNV) erteilt wurde. Zusätzlich dienen die Arbeiten der Prüfung bzw. Erneuerung der flaggenstaatlichen Zeugnisse, die von der Berufsgenossenschaft Verkehr (BGV) - Dienststelle Schiffssicherheit, erteilt wurden.
Interne KennungLOT-0000