156095-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – BAU - VOB - LV1 Abbruch- und Rohbauarbeiten - Schule GHS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV1 Abbruch- und Rohbauarbeiten - Schule GHS
BeschreibungGerhart-Hauptmann-Schule - LV1 - Abbruch- und Rohbauarbeiten
Interne KennungX-BBS-2024-0152
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaubeschreibung: Der bestehende Schulkomplex befindet sich in der Wilhelm-Peters-Straße 76 in 68219 Mannheim. Die Erschließung der Gesamtanlage erfolgt über die Wilhelm-Peters-Straße. Die zu erweiternde - beziehungsweise umzubauende - Mensa befindet sich im Erdgeschoss des E-Gebäudes, das im nördlichen Bereich der Gesamtschulanlage liegt. Dieser dreigeschossige Baukörper befindet sich zwischen Parkplatz und Hauptgebäude der Schule. Um den stetig wachsenden Schülerzahlen gerecht werden zu können, soll die bestehende Mensa durch einen eingeschossigen Anbau erweitert werden. So soll der neue Speiseraum Platz für bis zu 146 Kinder bieten. Außerdem sind Veranstaltungen mit einer freien Bestuhlung mit bis zu 199 Personen möglich. Mit den gestiegenen Nutzerzahlen nehmen auch die Anforderungen an Sanitärräume und Küche zu, wodurch - zusätzlich zum Anbau - großflächige Umbaumaßnahmen im Erdgeschoss des Bestandsgebäudes notwendig sind. Der Anbau erfolgt an der Westfassade des Bestandes. Mit der Vorderkante der geplanten Erweiterung wird die Flucht der bestehenden Turnhalle aufgenommen und verlängert. Der Erweiterungsbau erstreckt sich somit ein Stück in den genutzten Schulhof. Der Anbau wurde als eingeschossiger Massivbau mit einem begrünten Flachdach und einer vorgehängten hinterlüfteten Fassade geplant. Die Umbaumaßnahmen erfolgen im Erdgeschoss des Bestandsgebäudes. Die oberen Geschosse werden während der Baumaßnahme weiterhin von der Schule genutzt. Der Zugang zu den Obergeschossen erfolgt über einen Treppenraum, welcher von der Ostfassade erschlossen wird. Das zusammenhängende Erdgeschoss misst an den längsten Seiten insgesamt ca. 32 m x 30 m und umfasst eine Bruttogeschossfläche von ca. 800 m2. Die wesentlichen Gebäudemaße im Einzelnen betragen für das Bestandsgebäude ca. 31 m x 18 m x 13,5 m sowie für den eingeschossigen Anbau ca. 31 m x 14 m x 5 m (L x B x H). Maßnahmenbeschreibung: Die Leistungsbeschreibung umfasst Erd-, Beton-, Grundleitungs-, Maurer- und Stahlbauarbeiten zur Erweiterung der Mensa der Gerhart-Hauptmann-Schule in Mannheim. Hierbei gilt es die Klinkerfassade auf der Westseite der Bestandsmensa im Bereich des Neubaus abzufangen und Teile der tragenden Mauerwerkswände im Erdgeschoss sorgfältig abzubrechen, damit der Innenraum des späteren Anbaus mit dem Bestand verbunden werden kann. Im Bereich der ehemaligen tragenden Mauerwerkswände müssen anschließend Stahlträger und -stützen eingebaut werden. Für die Grundleitungsarbeiten muss die Bestandsbodenplatte streifenweise eingeschnitten werden. Der Abbruch des Bodenaufbaus bis zur Bodenplatte der Bestandsmensa erfolgt bauseits. Weiterhin werden aufgrund der Umstrukturierung des Erdgeschosses Abbrucharbeiten für Tür- und Wandöffnungen im Bereich der tragenden Mauerwerkswände bzw. Klinkerfassade benötigt. Der eingeschossige massive Anbau einschließlich der obligatorischen Erd- und Grundleitungsarbeiten erfolgt anschließend an der vorbereiteten Westfassade des Mensagebäudes. Maßnahmenbeschreibung - Kurztext: - PVC-, Kautschuk- und Linoleumbelag aufnehmen 245 m2 - Estrich aufnehmen 345 m2 - Baugrubenaushub BK 2-5 abtragen und entsorgen 296 m3 - Planum herstellen und nachverdichten 275 m2 - Leitungsgraben ausheben und verfüllen 130 m3 - Grundleitungen 90 m - Perimeterdämmung unter Bodenplatten - Dämmungsdicke 100 mm 250m2 - Stahlbetonbodenplatte WU-Beton - Dicke 25 cm 275 m2 - Stahlbeton - Außen- und Innenwände - Wanddicke 24 cm 135 m2 - Stahlbeton-Flachdecken - Erdgeschossdecke - Deckendicke 25 cm 350 m2 - Bewehrungselement zur Durchstanzsicherung 32 St - Betonstahl 500 M für Ortbetonbauteile 17 t - Betonstahl 500 S für Ortbetonbauteile 12 t - Mauerwerk - Dicke 24 cm 30 m2 - Stahlstütze HEA 200 5 St - Stahlträger HEB 320 2 St - Stahlstütze HEB 260 2 St - Verblendarbeiten 42 m2
Interne KennungLOT-0000