156161-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Digital-Angiografie – Angiographieanlage für endovaskuläre Chirurgie /Hybrid-OP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAngiographieanlage für endovaskuläre Chirurgie /Hybrid-OP
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, das Angiosystem Artis icono floor des Herstellers Siemens zu beschaffen.
Interne Kennung2024-002-GBI-CH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111721 Ausrüstung für Digital-Angiografie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Chirurgische Klinik B (nachfolgend CHB) des Auftraggebers umfasst die Gefäßchirurgie und deckt das gesamte Spektrum der konventionellen und kathetergestützten Operationsverfahren ab. Besondere Schwerpunkte der CHB sind zum einen die Prophylaxe und Therapie des akuten Schlaganfalls in Kooperation mit der Neurologie (überregionale Stroke Unit) und zum anderen die interdisziplinäre Wundbehandlung, vor allem beim diabetischen Fußsyndrom sowie die Ausschaltung von Aneurysmen der Schlagadern, insbesondere der Aorta. Hier kommen endovaskuläre Stents mithilfe unseres Hybrid-OPs zum Einsatz. Die interdisziplinäre Zusammenarbeit innerhalb eines Gefäßzentrums ist ein wesentlicher Anspruch an die heutige Medizin. Deshalb liegt ein besonderes Augenmerk der CHB auf der Vernetzung der Gefäßchirurgie mit den Kollegen verschiedener Bereiche des Klinikums. Seit 2013 ist die CHB als Gefäßzentrum von der Deutschen Gesellschaft für Gefäßchirurgie und der Deutschen Röntgengesellschaft zertifiziert. Die vorhandene Angioanlage des Typs Innova 4100 des Herstellers GE Medical, ein bodenmontiertes Gerät, muss altersbedingt abgelöst und durch eine neue Angioanlage für die endovaskuläre Chirurgie ersetzt werden, die zum einen leitliniengerechte Behandlungsverfahren ermöglicht und zum anderen den Entwicklungen der Hochleistungsmedizin Rechnung trägt und auf dem neuesten Stand der Medizintechnik ist. Der Auftraggeber beabsichtigt, das Angiosystem Artis icono floor des Herstellers Siemens zu beschaffen. Diese Beschaffungsentscheidung basiert auf folgenden Gründen und Überlegungen: Für die Ersatzbeschaffung kommt aus Statikgründen nur ein bodengestütztes System in Betracht. Der Hybrid-OP befindet sich in einem Gebäudebereich, der keine hinreichende Deckenstatik für ein deckenhängendes System bietet. Die erforderlichen Baumaßnahmen zur Ertüchtigung der Decke würden Umbaukosten in Höhe von ca. 150.000 EUR mit sich bringen, und eine Stilllegung des OPs für 8 Wochen zur Folge haben. Hingegen könnte für max. ein Drittel der Kosten und mit einer Stilllegungszeit von ca. 3 Wochen der Boden für ein neues bodenmontiertes Gerät umgerüstet werden. Die Deckenertüchtigung kommt daher weder aus wirtschaftlichen Gründen noch aus Gründen der Versorgungssicherstellung der Patienten in Betracht. Das Gerät deckt mit seinen klinischen Applikationen den Bedarf der Klinik im Bereich endovaskuläre Chirurgie (z.B. Schlaganfallbehandlung: Thrombektomien, Optimiert für One-Stop-Stroke Management / Direct-to-Angio Workflow, Versorgung zerebraler Aneurysmen, Becken-Bein-Prozeduren, Embolisationen, Anlage von Dialyse-Shunts) vollkommen ab und die eingesetzte Software ist kompatibel zum im Haus bereits eingesetzten Softwarepaket syngo des Herstellers Siemens. Hinsichtlich des Behandlungsportfolios der CHB ist es für die bodengebundenen Anlagen aus Gründen der Patientensicherheit und eines optimalen Workflows bei den chirurgischen Eingriffen zwingend erforderlich, dass der C-Bogen beim Einsatz die größtmögliche Positionsflexibilität aufweist, die vergleichbar ist mit der eines deckenhängendes Systems. Dies ist z.B. bei Becken-Bein-Interventionen erforderlich, um den Patienten nicht umbetten zu müssen. Des Weiteren muss in der Parkposition die vollständige Zugänglichkeit zum Patienten ermöglicht werden, um das Behandlungsteam bei Notfallsituationen im Rahmen der Versorgung rupturierter Bauchaorten-Aneurysmen und bei Halsschlagader-Operationen nicht zu behindern. Nach Kenntnis des Auftraggebers erfüllt nur das Angiosystem Artis icono floor von Siemens diese Anforderungen der C-Bogen-Flexibilität, das vergleichbar ist mit einem deckenhängenden System. Ein Mobiler C-Bogen kommt als Alternative nicht in Betracht, da dies nicht mehr dem medizinischen Standard für das endovaskuläre Behandlungsportfolio entspricht.