156163-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Dienstleistung für das Selbstauskunftsverfahren nach EGebOG für versiegelte Grundstücksflächen < 1.000 m²
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung für das Selbstauskunftsverfahren nach EGebOG für versiegelte Grundstücksflächen < 1.000 m²
BeschreibungZur Erfassung von rd. 145.000 privaten und öffentlichen Flur-/Grundstücken im Entsorgungsgebiet hat sich die hWB dazu entschieden, die Grundlagenerhebung zur Flächenermittlung und -zuordnung durch ein Selbstauskunftsverfahren nach dem bremischen Entwässerungsortsgesetz (EGebOG) vorzunehmen. Öffentliche Verkehrsflächen sind nicht Gegenstand des Verfahrens.Dazu soll ein Selbstauskunftsverfahren auf Basis einer aufzubauenden Grundstücksdatenbank durchgeführt werden, die alle Grundstücke enthält, die bislang noch nicht nach der getrennten Niederschlagswassergebühr veranlagt werden. Im Erhebungsbogen sollen vom AN ermittelte Angaben zu den überbauten Flächen des jeweiligen Grundstücks auf Basis der Gebäudeumrisse aus den ALKIS-Daten enthalten sein, zuzüglich eines vom AG vorermittelten Zuschlagsfaktors für weitere potenziell überbaute und versiegelte Flächen des jeweiligen Grundstücks. In dem Erhebungsbogen, der vorzugsweise online über das Serviceportal der hWB ausgefüllt werden soll, kann der Eigentümer die Vorgaben bestätigen oder selbst Angaben eintragen. Die Datenbank soll dann mit den gemeldeten Flächenveränderungen im Rücklaufprozess angepasst werden.Als Ausgabeformate aus der beim AN angelegten Datenbank zu den Dienstleistern hWB und swb Vertrieb Bremen GmbH (kurz swb) sind die Datensätze im XLSX-, CSV- sowie in einem abzustimmenden Geodatenformat (z. B. Shapefile, FGDB) bereitzustellen. Die Eigentümerdaten sind über die Angaben im ALKIS, den Kundendaten der swb sowie im Abgleich mit den Daten aus der Grundsteuerbescheidung durch den Dienstleister zu erheben.
Interne Kennung241334
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe