See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1920 Wettbewerbsergebnis
Beschreibung: Das bestehende Feuerwehrgebäude der Gemeinde Sexau südlich des Rathauses entspricht heute nicht mehr den derzeitigen funktionalen Anforderungen und hängt baulich auch mit dem Gemeindehaus zusammen. Ein Umbau oder eine bauliche Erweiterung des Bestands ist am aktuellen Standort ausgeschlossen. Im Rahmen einer Standortuntersuchung wurden verschiedene Standorte untersucht und im Ergebnis ein neuer Standort "Am Erlengraben" östlich der Dorfstraße in Verlängerung eines neu geplanten Wohngebiets für die Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses seitens der Gemeinde Sexau ausgewiesen. Um die beste Lösung zu finden, wurde durch den Gemeinderat Sexau beschlossen, einen hochbaulichen Realisierungswettbewerb durchzuführen. Zielstellung des Wettbewerbs ist die Ausarbeitung von Gebäudekonzepten für den Neubau des Feuerwehrhauses. Das Raumprogramm der Feuerwehr geht von 5 Stellplätzen aus und umfasst knapp 1.300 m2.
Vorherige Bekanntmachung: 571621-2025
Interne Kennung: 1920_WB_Neubau Feuerwehr Sexau - Wettbewerbsergebnis
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Ausloberin wird bei Umsetzung des Projekts unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts einen der Preisträger mit den weiteren Planungsleistungen (mindestens Ausarbeitung der Leistungsphasen 1 bis 5 § 34 HOAI / Gebäudeplanung) beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen 6 bis 8 ebenfalls zu beauftragen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Die Entscheidung über weitere Planungsschritte obliegt im Ergebnis dem Gemeinderat.