156267-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Abfallbehandlungsanlagen – Neubau KVA Buchenhofen - Los 1: (Spezial-)Tiefbau / Verkehrsanlagen / erdverlegte Rohrleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KVA Buchenhofen - Los 1: (Spezial-)Tiefbau / Verkehrsanlagen / erdverlegte Rohrleitungen
BeschreibungDie Auftraggeberin ist ein Gemeinschaftsunternehmen von drei Wasserverbänden aus Nordrhein-Westfalen und mehreren Städten und Gemeinden, das zum Zweck der zukünftigen gemeinsamen Klärschlammentsorgung gegründet wurde. Hierzu soll am Standort Buchenhofen des Wupperverbandes eine neue Mono-Klärschlammverbrennungsanlage errichtet werden. An diesem Standort betreibt der Wupperverband seine größte Kläranlage und bereits seit 1977 eine Schlammverbrennungsanlage. Die neue Verbrennungsanlage (KVA Buchenhofen) wird unabhängig von der bestehenden Schlammverbrennungsanlage des Wupperverbandes errichtet und ersetzt diese nach der Fertigstellung.
Interne Kennung228/24-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222100 Bau von Abfallbehandlungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45262212 Verbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45221230 Schächte, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist der (Spezial-)Tiefbau einschließlich Herstellung der Verkehrsanlagen und erdverlegter Rohrleitungen (Los 1) für die neue KVA Buchenhofen. Der Auftrag umfasst konkret folgende Leistungen: Baufeldvorbereitung inkl. Umverlegung von Bestandskabeln und -rohrleitungen, Boden- und Aushubmanagement, Spezialtiefbau mit Gründungsmaßnahmen, Herstellen der Verkehrsanlagen inkl. Parkflächen, Herstellen der WHG-Fläche unterhalb der Silos, Oberflächenentwässerung, Fundamente für die Silos und den Kamin, Verlegen der Rohrleitungssysteme, Verlegen der Leerrohrsysteme inkl. Kabelzugschächte für sämtliche Verkabelung sowie Herstellen von Kleinfundamenten für die Außenbeleuchtung. Vom Leistungsumfang ausgenommen sind die als Teil der Gründung vorgesehenen Ortbetonverdrängungspfähle mit Fußaufweitung, die als separates Los 5 in einem gesonderten Vergabeverfahren ausgeschrieben werden. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.