156270-2023 - ErgebnisDeutschland-Leichlingen: Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dachdeckungsarbeiten - Sanierung und Erweiterung der Grundschule Büscherhof einschl. Turnhalle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtsanierung der Gebäude der Gemeinschaftsgrundschule Büscherhof und der zugehörigen Turnhalle sowie der zweigeschossige Erweiterungsbau für eine Mensa mit Funktionsräumen und Räumlichkeiten für den Offenen Ganztag ist Gegenstand der Maßnahme.
Die Bestandsgebäude stammen aus den 1960er Jahren. Die Bestandsgebäude weisen eine BGF von ca. 3.000 qm aus, der Erweiterungsbau in konventioneller Mauerwerksbauweise mit Stahlbetondecken eine BGF von ca. 1.700 qm sowie die Turnhalle eine BGF von ca. 670 qm.
Die energetische Sanierung der Gebäudehülle aller Bestandsgebäude, die Umsetzung der Anforderungen des baulichen Brandschutzes sowie die Neuinstallation der gesamten Gebäudetechnik sind Teil der der Maßnahme.
In den Bestandsgebäudeteilen sowie der Turnhalle ist die Erneuerung sämtlicher Flachdachflächen inklusive vorherigem Rückbau der Bestandsdämmung und -abdichtung erforderlich. Im Bereich des Erweiterungsbaus die nach den energetischen Vorgaben erforderliche Dämmung und Abbdichtung der Flachdachflächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214210 Bau von Grundschulen, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Leistungen sind Bestandteil der Dachdeckungsarbeiten:
- Abbruch- und Rückbauarbeiten
- Dachdeckungsarbeiten
- Dachabdichtungsarbeiten
- Klempnerarbeiten