156300-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Integration – Sprache – Aktivierung (ISA) 2026
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA) 2026
BeschreibungIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA) 2026
Interne Kennung04/ISA Paragr. 45/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie zu vergebende Leistung ist in den CPV-Code 80570000 zugeordnet. Dieser vorliegende CPV-Code der Leistung ist im Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU aufgeführt und gilt somit als soziale und andere besondere Dienstleistungen .
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA) 2026 Maßnahmeort Löbau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist es, bei derzeit nicht vermittelbaren, nichtdeutschen oder spätausgesielten erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II die bestehenden Vermittlungshemmnisse festzustellen, diese zu verringern bzw. zu beseitigen und die Teilnehmer durch entsprechende Unterstützung an den Arbeitsmarkt heranzuführen sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende individuelle Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Löbau zu erbringen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung erfolgt mit je einer Option pro Los für jeweils weitere 12 Monate vom 01.06.2027 bis 31.05.2028. Die Option wird fällig, wenn der Auftraggeber bis spätestens 01.03.2027 gegenüber dem Auftragnehmer die Verlängerung erklärt. Für die Verlängerung ist die Schriftform erforderlich. Ein rechtlicher Anspruch auf die Verlängerung besteht nicht. Im Falle der Optionsziehung sind durch den Auftragnehmer die gleichen Leistungen wie im ursprünglichen Vertragszeitraum zu erbringen. Im Fall der Optionsziehung entfällt die reine Nachbetreuungsphase vom 01.06.2027 bis zum 31.08.2027. Eine reine Nachbetreuungsphase ist in diesem Fall der Zeitraum vom 01.06.2028 bis zum 31.08.2028. Für den Fall der Optionsziehung behält sich der Auftraggeber vor, die Anzahl der Teilnehmerplätze pro Los, um bis zu 4 Plätze zu reduzieren. Eine Mindestgröße von 8 Teilnehmerplätzen je Los bleibt jedoch erhalten. Grundlage der Reduzierung ist die Angabe im Losblatt.
LosLOT-0002
TitelIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA) 2026 Maßnahmeort Görlitz
BeschreibungGegenstand der Leistung ist es, bei derzeit nicht vermittelbaren, nichtdeutschen oder spätausgesielten erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II die bestehenden Vermittlungshemmnisse festzustellen, diese zu verringern bzw. zu beseitigen und die Teilnehmer durch entsprechende Unterstützung an den Arbeitsmarkt heranzuführen sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende individuelle Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Görlitz zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA) 2026 Maßnahmeort Zittau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist es, bei derzeit nicht vermittelbaren, nichtdeutschen oder spätausgesielten erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II die bestehenden Vermittlungshemmnisse festzustellen, diese zu verringern bzw. zu beseitigen und die Teilnehmer durch entsprechende Unterstützung an den Arbeitsmarkt heranzuführen sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende individuelle Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren. Die Leistung ist am Maßnahmestandort Zittau zu erbringen.
Interne KennungLOT-0003