156339-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gegensprechanlagen – Erneuerung EL-/ WL-Anlagen von Schleusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung EL-/ WL-Anlagen von Schleusen
BeschreibungLieferung und Montage von zwölf Laut- und Wechselsprechanlagen (EL-/WL-Anlage) auf sieben Schleusen an der Mittelweser, auf zwei Mindener Schleusen, auf zwei Schleusen am Stichkanal nach Osnabrück und auf der Schleuse Oldenburg. Der Flussabschnitt der Weser zwischen Minden und Bremen wird auch als Mittelweser bezeichnet. Die meisten EL-/WL-Anlagen sind in den zentralen Technikräumen der Schleusen installiert. An den EL-/WL-Anlagen sind alle Lautsprecher und alle Sprechstellen angeschaltet. Die vorhandenen EL-/WL-Anlagen sind vom Hersteller Scanvest (Typ AlphaCom M). Die EL-/WL-Anlagen sind in einem 19 Zoll Schrank mit Schwenkrahmen montiert. Die neuen EL-/WL-Anlagen müssen im gleichen Schrank montiert werden, wie die vorhandenen EL-/WLAnlagen. Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Demontage und fachgerechte Entsorgung der vorhandenen Anlagen sowie Lieferung, Montage, Anschluss und Inbetriebnahme der neuen EL-/WL-Anlagen. Die Ausschreibung umfasst im wesentlichen folgende Leistungen: - Lieferung, Montage und Konfiguration von zwölf Zentralen - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. acht IP-Torsprechstellen mit Kamera - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. fünfzehn IP-Türsprechstellen - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. achtzehn IP-Sportbootsprechstellen - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. sechszehn IP-Notrufsprechstellen - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. 28 IP-Industriesprechstellen - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. dreizehn Sprachkommunikationssysteme (SKS) - Konfiguration von ca. sechzehn Türöffner Kontakte - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. 56 Lautsprechern inkl. Blitzlampe - Lieferung, Montage und Konfiguration von ca. sechszehn Lautsprechern - Lieferung, Montage und Konfiguration von acht Ansteuerungen von Zufahrtstore - Lieferung, Montage und Programmierung einer Kommunikationssoftware für die EL-/WL-Anlagen - Lieferung, Montage und Programmierung einer Kommunikationssoftware für den Nautischen Informationsfunk - Durchführung von Schaltarbeiten an Fernmeldeverteilern - Demontage und Entsorgung der neun Altanlagen - Sprachansagesystem - Lieferung, Montage und Konfiguration von fünf TK-Anlagen inkl. Telefone
Interne Kennung813FMM24L015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32360000 Gegensprechanlagen
5. Los
LosLOT-0000