156343-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Feuerwehr Schüttorf Dachabdichtung u. ISO-Paneelfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehr Schüttorf Dachabdichtung u. ISO-Paneelfassade
BeschreibungNeubau der Feuerwehr Schüttorf am Nordring 23 in 48465 Schüttorf. Das zweigeschossige Kopfgebäude und der eingeschossige Nebenriegel umschließen den Baukörper der Fahrzeughalle von Süden und Osten und bilden ein kompaktes Bauvolumen mit einer Größe von ca. 91m x 26m. Eine Überdachung für den Waschplatz in den Außenanlagen ist ebenfalls Bestandteil der Hochbauplanung. (7,00m x 14,00 m).
Interne KennungSG-VOB-EU-FW-2024-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Samtgemeinde Schüttorf plant den Neubau einer Feuerwehrwache am Nordring, zentral in der Ortslage, gegenüber dem Bauhof der Stadt Schüttorf gelegen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung690 m² Iso-Paneel-Sandwichfassade mit Unterkonstruktion 2100 m² Dachaufbau mit Bitumen-Dampfsperre, Dämmschichtaufbau, 2-lagige Bitumenabdichtung mit Entwässerung 10 Flachdachoberlichter 2 Rauchabzüge mit Auslöseeinrichtung 145 m Seilsicherungssystem mit PSAgA 325 m Attikaabdeckung Aluminium beschichtet