156352-2021 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Sanitäre Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EKW Göttingen – Umsetzung Einhäusigkeit: Sanitär
Referenznummer der Bekanntmachung: EKW-EH-H-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232460 Sanitäre Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau 5 geschossiges Krankenhausgebäude mit Installation der Sanitärinstallation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Evangelische Krankenhaus Göttingen Weende gGmbH (EKW) plant am Standort in Göttingen die weitere Einhäusigkeit. Dazu erhält das EKW einen 5-geschossigen Neubau in einer L-Form als Erweiterung des bestehenden Klinikums sowie eine Technikzentrale. Es werden nur die Geschosse UG, 1.OG, 2.OG, 3.OG und Technikgeschoss ausgebaut. Die Geschosse EG und 4.OG werden zu einem späteren Zeitpunkt ausgebaut. Für den Bereich Sanitär wird die komplette Installation der Trinkwasserversorgungsleitungen, Abwasserleitungen und sanitären Einrichtungsgegenstände ausgeschrieben: Ca. 6 581 m Trinkwasserleitung inkl. Formstücke, ca. 102 Waschtische, ca. 91 WC-Anlagen, ca. 8 Pflegekombinationen.