156367-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – VWR43_Erweiterung Jugendmaßregelvollzug VWR43-300-01 Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVWR43_Erweiterung Jugendmaßregelvollzug VWR43-300-01 Rohbauarbeiten
BeschreibungDas Pfalzklinikum plant die Erweiterung des Jugendmaßregelvollzuges im südlichen Bereich des Klinikgeländes in 76889 Klingenmünster, Weinstraße 100. Die Erweiterung ist mit einem 2- geschossigen Neubau (mit Teilunterkellerung als WU- Konstruktion) inkl. Zugangsbereich und Sporthalle vorgesehen. Das Gebäude ist als Ortbeton-, Halbfertigteil-(Wände/ Decken) und Mauerwerkskonstruktion konzipiert. Eine sep. Werkhalle für den Bereich Arbeitstherapie mit Anbindung an das bestehende Gebäude 50 gehört ebenfalls zum Erweiterungsumfang und somit zur Baumaßnahme. Die Werkhalle ist ebenfalls als Ortbeton- und Halbfertigteilkonstruktion (Wände) konzipiert.
Interne KennungVWR43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelVWR43-300-01 Rohbauarbeiten
Beschreibung7.000 m3 Bodenaushub, Bodenklasse 3-5, Tiefe bis 4,5 m 400 m3 Ortbeton Bodenpl. Stahlbeton C25/30 XC3 D 25-50cm 3.700 m3 Elementwände aus Beton 2.350 m3 Elementdeckenplatten aus Beton 1.100 m2 Kalksandstein Mauerwerkswände 10 m3 Holzbrettschichtbinder 340 t Betonstahl 170 m2 Winkelstützwände 4.200 m2 in Beton Installationsrohr PVC
Interne KennungVWR43-300-01
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 44232000 Dachgebinde aus Holz