15639-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Technische Ausrüstung AGR 4+5 HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 55 LPH 5-9 Staatliches Berufsschulzentrum Haßfurt, Nutzungsänderung Bauteil F - Umstrukturierung für die Zusammenführung des Fachbereichs NKW/ KFZ an der Heinrich-Thein-Schule Haßfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Ausrüstung AGR 4+5 HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 55 LPH 5-9 Staatliches Berufsschulzentrum Haßfurt, Nutzungsänderung Bauteil F - Umstrukturierung für die Zusammenführung des Fachbereichs NKW/ KFZ an der Heinrich-Thein-Schule Haßfurt
Beschreibung: Der Landkreis Haßberge führt seit einiger Zeit die Generalsanierung der Heinrich-Thein-Berufsschule in Haßfurt durch. In diesem Zuge soll nun die Nutzungsänderung des Gebäudes Bauteil F durchgeführt werden. Das Gebäude Bauteil F wird derzeit bereits als Berufsschulgebäude mit Werkstatt, Lager-, Klassen- und Nebenräumen genutzt. Die Werkstatt der NKW-Mechatroniker ist bis dato im Bauteil D untergebracht. Im Zuge der abschließenden Neuordnung der Fachbereiche, ist nun die Zusammenführung der NKW- Mechatroniker aus Bauteil D an der Hofheimer Straße in das Gebäude Bauteil F an der Goethestraße vorgesehen. Dies ermöglicht eine Integration der Werkstatt der NKW- Mechatroniker in den Bereich Kfz-Technik mit Standort Goethestraße. Im sanierten Endzustand sollen im Gebäude Bauteil F die Fachbereiche NKW-/ Kfz-Technik und Fleischer untergebracht werden. Auf Grund der Notwendigkeit der Umstrukturierung erfolgte bereits eine konkrete Vorplanung der Umbaumaßnahmen im Gebäude Bauteil F. Der zu vergebene Auftrag umfasst die Planungsleistungen HOAI 2021 Technische Ausrüstung AGR 4+5 Teil 4 Abschnitt 2 § § 53, 55 Leistungsphasen 5-9. In der Kostenberechnung mit Stand 01.02.2023 betragen die Gesamtkosten (KGR 300, 400, 500, 700) ca. 1.42 Mio. €/brutto. Bei der Maßnahme werden Fördermittel in Anspruch genommen. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase für Planungsleistungen HOAI 2021 Technische Ausrüstung AGR 4+5 Teil 4 Abschnitt 2 § § 53, 55 Leistungsphasen 5-9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst sollen die Leistungsphasen 5-6, anschließend 7-9 vergeben werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Planungsverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Gesetzliche Grundlage bilden die Verordnung über die Honorare für Leistungen der Architekten und Ingenieure (HOAI 2021) und die Bestimmungen über den Werkvertrag §§ 631 ff. BGB. Vertragsgrundlage wird das Vertragsmuster HAV-Kom – Ingenieurvertrag Technische Ausrüstung – mit den zugehörigen allgemeinen und zusätzlichen Vertragsbestimmungen.
Interne Kennung: 621.24.7/02-08
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Technische Ausrüstung AGR 4+5 HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 55 LPH 5-9 Staatliches Berufsschulzentrum Haßfurt, Nutzungsänderung Bauteil F. Umstrukturierung für die Zusammenführung des Fachbereichs NKW/ KFZ an der Heinrich-Thein-Schule Haßfurt