156406-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in Fahrschulen – RV Führerscheinausbildung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Führerscheinausbildung
BeschreibungRV Führerscheinausbildung BE, C und CE (4 Jahre)
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00715_OV_37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80411100 Abnahme der Fahrprüfung, 80411200 Erteilung von Fahrstunden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Ausbildung der Feuerwehr muss eine Fahrerlaubnis in unterschiedlichen Führerscheinklassen erworben werden. Dies wird in einer Rahmenvereinbarung für 4 Jahre ausgeschrieben.