15645-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Gemeinde Poing: Beschaffung von Schul-IT (02)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Poing: Beschaffung von Schul-IT (02)
Beschreibung: Die Gemeinde Poing beabsichtigt im Rahmen des DigitalPakts (Bayern dBIR) die Beschaffung von IT-Leistungen für Schulen, deren Sachaufwandsträger sie ist. Der Auftraggeber ist Sachaufwandsträger von vier Grund- und Mittelschulen. Diese sind die Anni-Pickert-Grund- und Mittelschule (kurz: APS GS/MS), die Grundschule am Bergfeld (kurz: GSB) und Grundschule an der Karl-Sittler-Straße (kurz: GSKS). Die Schulen werden von unterschiedlichen Schulleitungen geleitet und befinden sich jeweils an eigenen Standorten in Poing. Die Schulgebäude sind baulich nicht miteinander verbunden. Keine der Schulen verfügt über einen eigenen Ansprechpartner bzw. Administratoren für die IT. Der Verantwortungsbereich dafür liegt bei den Mitarbeitern des SG Z 2 Informations- und Kommunikationstechnik der Gemeinde Poing. Die Schul-IT wird in vier (4) Fachlosen beschafft: Los 1: Interaktive Touchdisplays (Display, Trägersysteme inkl. Verkabelung/Material und Dienstleistungen) Los 2: IT-Hardware (Arbeitsplatzrechner, Monitore, Dokumentenkamera, Laserdrucker, Multifunktionsgeräte sowie Mirroring-Hardware-Lösung) Los 3: Tabletklassen (Tabletkoffer mit Tablet, Zubehör und MDM-Software) Los 4: IT-Infrastruktur (WLAN-Access Points inkl. Verkabelung/Material und Dienstleistung, Firewall und Server inkl. Dienstleistung) Eine ausführliche Darstellung des jeweiligen Leistungsgegenstandes findet sich in den Leistungsverzeichnissen und den Vertragsurkunden.
Interne Kennung: MaBu-2024-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48813100 Elektronische Anzeigetafeln, 48813100 Elektronische Anzeigetafeln, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30232100 Drucker und Plotter, 30213200 Tablettcomputer, 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Interaktive Touchdisplays (Display, Trägersysteme inkl. Verkabelung/Material und Dienstleistungen)
Beschreibung: Beschaffung von interaktive Touchdisplays samt zugehöriger Leistungen (Display, Trägersysteme inkl. Verkabelung/Material und Dienstleistungen).
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48813100 Elektronische Anzeigetafeln
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zu Optionen siehe Vergabeunterlagen.
Los: LOT-0002
Titel: IT-Hardware (Arbeitsplatzrechner, Monitore, Dokumentenkamera, Laserdrucker, Mul-tifunktionsgeräte sowie Mirroring-Hardware-Lösung)
Beschreibung: Beschaffung von IT-Hardware (Arbeitsplatzrechner, Monitore, Dokumentenkamera, Laserdrucker, Multifunktionsgeräte sowie Mirroring-Hardware-Lösung) samt zugehöriger Leistungen.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Los: LOT-0003
Titel: Tabletklassen (Tabletkoffer mit Tablet, Zubehör und MDM-Software)
Beschreibung: Beschaffung von Tabletkoffern mit Tablet, Zubehör und MDM-Software für Tabletklassen.
Interne Kennung: LOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
Los: LOT-0004
Titel: IT-Infrastruktur (WLAN-Access Points inkl. Verkabelung/Material und Dienstleistung, Firewall und Server inkl. Dienstleistung)
Beschreibung: Beschaffung von IT-Infrastruktur (WLAN-Access Points inkl. Verkabelung/Material und Dienstleistung, Firewall und Server inkl. Dienstleistung) samt zugehöriger Leistungen.
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur