156481-2025 - Ergebnis
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Neubau Campus Zentralklinikum: BA1 – Zentralklinikum am Haus 60a einschl. INZ, BA2 – Zentralklinikum am Haus 60b - Betriebsorganisation sowie Raum- und Funktionsprogramm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Campus Zentralklinikum: BA1 – Zentralklinikum am Haus 60a einschl. INZ, BA2 – Zentralklinikum am Haus 60b - Betriebsorganisation sowie Raum- und Funktionsprogramm
BeschreibungDie Umsetzung der vorliegenden, baulichen Masterplanung für das Universitätsklinikum Magdeburg als „Neuer Campus Zentralklinikum“ ist das größte Bauvorhaben des Landes Sachsen-Anhalt und erfolgskritisch für die Zukunftsfähigkeit des Standorts an der Leipziger Straße. Die planerische und bauliche Umsetzung der Masterplanung ist dabei auf mehrere einzelne, voneinander abhängige Einzelvorhaben aufgeteilt. Aufgrund der Komplexität der Baumaßnahmen sowie der heterogenen Art der Vorhaben ist dies sowohl inhaltlich, als auch organisatorisch geboten. Das komplexeste und medizinisch wichtigste Vorhaben ist dabei das neue Zentralgebäude für die Krankenversorgung, welches gemäß den Vorgaben der Masterplanung direkt an die Bestandsgebäude Haus 60a und Haus 60b anschließt. Das neue Zentralgebäude ist in Planung, Ausführung und Betrieb, aber auch in der Vorbereitung des Verfahrens ein hochkomplexes Projekt mit multifaktoriellen Abhängigkeiten und einer Vielzahl an Nutzern. Aus diesem Grund ist es entscheidend, das formelle Verfahren zur Planung und Errichtung des Bauvorhabens schnell und zielgerichtet aufzusetzen. Primäre Ausschreibungsgrundlage für ein mögliches VgV-Verfahren zur Planung und späteren baulichen Umsetzung des Zentralgebäudes ist eine Betriebsorganisationsplanung, in Verbindung mit einem detaillierten und nutzerabgestimmten Raum- und Funktionsprogramm. Es wird daher ein Beratungsunternehmen gesucht, das gemeinsam mit der Universitätsmedizin Magdeburg (Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. und Medizinische Fakultät der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg) eine funktionelle Lösung für die beiden Bauabschnitte 1 und 2 des Zentralgebäudes entwickelt.
Interne Kennung2024-008-721
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMöglichkeit zum Abruf von 2 Optionen, die in der Leistungsbeschreibung enthalten sind: - Betriebsorganisatorische Konzeption der Rochade AEMP - Betriebsorganisatorische Konzeption der Rochade iCT Für diese Leistungen gilt ein abweichender Vertragstermin: 30.06.2026