156506-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kommunale Dienstleistungen – Trägerschaft Offene Ganztagsschule an der Friedrich-Ebert-Schule, Grundschule in 24211 Preetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft Offene Ganztagsschule an der Friedrich-Ebert-Schule, Grundschule in 24211 Preetz
BeschreibungTrägerschaft Offene Ganztagsschule an der Friedrich-Ebert-Schule, Grundschule in 24211 Preetz ab 08-2026
Interne KennungFES-OGS-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Preetz möchte die Trägerschaft für die Offene Ganztagsschule an der Friedrich-Ebert-Schule, Grundschule in der Stadt Preetz, ab dem 01.08.2026 für die Dauer von 6 Jahren mit Option zur Verlängerung erstmalig vergeben. Näheres ergibt sich aus der abzuschließenden Kooperationsvereinbarung. Die Vergabe soll ab dem Schuljahr 2026/2027 erfolgen. Die Stadt Preetz bedient sich zur Wahrnehmung der Aufgaben Trägern, die als freie Träger der Jugendhilfe nach dem SGB VIII anerkannt sein müssen. Die Zusammenarbeit zwischen Schulträger (Stadt), Schule und freiem Träger beruht auf einer Kooperationsvereinbarung im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder, die zwischen allen Beteiligten abgeschlossen wird. Mit dem Angebot ist zwingend ein Konzept einzureichen. Die wesentlichen Inhalte des Konzeptes sind Leitgedanke, Auftrag und Zielsetzung, Tagesablauf, Teamarbeit, Zusammenarbeit mit der Schule, Elternarbeit, Zusammenarbeit mit anderen Institutionen und Vereinen und Qualitätssicherung gemäß der Unterlage „Bewertung der Konzepte“. Das einzureichende Konzept geht mit 60% in die Bewertung ein, das preisliche Angebot mit 40%. Jeder Bieter muss mit Abgabe des Angebotes also ein Konzept sowie eine ausgefüllte Kostenübersicht (siehe Leistungsverzeichnis letzte Seite: "vom Bieter auszufüllen" über diese Plattform mit hochladen (siehe zusätzliche Dokumente für die Vergabestelle, dort können jegliche Dokumente, Formulare, Konzepte hochgeladen werden). Leitfaden aus Sicht des Bieters: https://www.deutsche-evergabe.de/Content/documents/Deutsche_eVergabe_Teilnehmen_an_einem_Verfahren.pdf An der folgenden Schule wird die Trägerschaft der OGS ausgeschrieben: OGS-Trägerschaft an der Friedrich-Ebert-Grundschule: FES, Lohmühlenweg 34, 24211 Preetz ab dem Schuljahr 2026/2027
Interne Kennung0001