156533-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Neubau Galeriebauwerk B40 PfA Mitte (VE3210) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Galeriebauwerk B40 PfA Mitte (VE3210) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Mitte. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 01.08.2024 vor. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet den Neubau des Galeriebauwerks B40 in Stahlbetonbauweise der die bestehende Bundesstraße B40 des Baulastträgers Hessen Mobil überquert. Die B40 ist eine Bundesstraße von besonderer Bedeutung. Die Baumaßnahme findet im Trinkwasserschutzgebiet statt. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung des Ingenieurbauwerks als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Spezialtiefbauarbeiten, Kampfmittelsondierung, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten, Gabionenwände, bewehrte Erde etc.). Aufgrund der Lage der Baustelleneinrichtungsflächen im Trinkwasserschutzgebiet sind erhöhte Anforderungen an den Gewässerschutz durch den AN zu berücksichtigen und umzusetzen. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte und die darin aufgeführten Nebenbestimmungen zur Bauausführung des Galeriebauwerks sind durch den AN zwingend zu berücksichtigen und während der Bauausführung einzuhalten und zu dokumentieren. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2026-VE3210
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45000000 Bauarbeiten, 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000