156544-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "AlbumentationsX"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "AlbumentationsX"
BeschreibungDer Vertrag betrifft das Projekt „AlbumentationsX“, das sich mit der Sicherheitshärtung, der Verifizierungsinfrastruktur, der Korrektheitsspezifikation und der langfristigen Nachhaltigkeit von „AlbumentationsX“ befasst, dem aktiv gepflegten Nachfolger von Albumentations – einer der am häufigsten verwendeten Open-Source-Bibliotheken für Datenanreicherung in den Bereichen Computer Vision und medizinische Bildgebung. Im Rahmen mehrerer Meilensteine umfasst der Vertrag insbesondere die Sicherheit der Lieferkette und die Integrität der Veröffentlichungen, die Modernisierung der CI und die automatisierte Verifizierung, Verträge über Determinismus und geometrische Korrektheit, volumetrische und multimodale Konformitätstests, die Korrektheit von Vektorannotationen, die Dokumentation des Golden Path und die Widerstandsfähigkeit der Wartungsbeauftragten. Ziel dieser Dienstleistung ist es, die allgemeine Sicherheit, Widerstandsfähigkeit und Vertrauenswürdigkeit der weit verbreiteten offenen digitalen Infrastruktur im öffentlichen Interesse nachhaltig zu stärken.
Interne KennungSTA_AlbumentationsX
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001