156622-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Umstellung auf USU ITSM-System: Beratung, Migration und Transition
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmstellung auf USU ITSM-System: Beratung, Migration und Transition
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist das komplette Transitionsprojekt zur Implementierung der ITSM-Tool-Lösung USU IT Service Management (USU GmbH) gemäß ITILv4 bei der Auftraggeberin.
Interne KennungO036-25-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin, als führender IT-Dienstleister der Krankenkassen AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen sowie der AOK Bayern - Die Gesundheitskasse beabsichtigt zum 01. März 2026 ein hochstrategisches Transitionsgroßprojekt zur Modernisierung seines IT Service Managements zu starten. Eingeführt werden soll die zukunftsfähige, ITIL 4-konforme On-Premise-Lösung USU IT Service Management (USU GmbH), welche ca. 1.000 Mitarbeitende der Auftraggeberin und ca. 18.000 Nutzenden leistungsstarke Self-Service-Funktionen, automatisierte Abläufe und ein integriertes Reporting bietet. Ziel ist, die Effizienz und Transparenz aller IT-Service-Prozesse deutlich zu steigern und eine robuste Basis für weitere Digitalisierungsinitiativen zu schaffen. Die neue Lösung soll planmäßig am 1. Oktober 2026 in den Echtbetrieb gehen. Es handelt sich um ein Großprojekt mit hoher Sichtbarkeit und langfristiger Bedeutung im Gesundheitswesen. Der zukünftige Auftragnehmer übernimmt die zentrale Rolle in der Planung und Konzeption, Implementierung und Integration einer unternehmenskritischen ITSM-Plattform. Gegenstand des Auftrags ist das komplette Transitionsprojekt zur Implementierung der ITSM-Tool-Lösung USU IT Service Management (USU GmbH) gemäß ITILv4 bei der Auftraggeberin. Hierzu gehören: - Implementierungs-Services: Anforderungsanalyse, Customizing, Daten- und Schnittstellen-Migration - Projektmanagement & Koordination: administrative Tätigkeiten, Terminkoordination, Protokollierung, Dokumentation, Projektberichterstattung, Qualitätsmanagement - Test, Rollout und Hypercare: Proof of Concept, Funktions-Tests, Go-Live, verstärkte Begleitung nach Go-Live bis zur Stabilisierung - Optionen: Key-User-Trainings, Implementierung von Set 3 von ITIL-Practices in den USU-Core-Services und USU-Fachmodulen; Verlängerung der verstärkten Betreuung (HyperCare) der Auftraggeberin; Abruf von Kontingenten über Arbeitstage an Unterstützungsleistungen, die für weitere Leistungen im Zusammenhang mit dem USU-ITSM-Tool verwendet werden können sowie weiterführende Support-Leistungen nach Go-Live Weitere Einzelheiten können aus den Verfahrensbedingungen entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Schulungen; - Implementierung von Set 3 von ITIL-Practices in den USU-Core-Services und USU-Fachmodulen; - Verlängerung der verstärkten Betreuung (HyperCare) der Auftraggeberin; - Abruf von Kontingenten über Arbeitstage an Unterstützungsleistungen, die für weitere Leistungen im Zusammenhang mit dem USU-ITSM-Tool verwendet werden können sowie - weiterführende Support-Leistungen nach Go-Live