2. Verfahren
Verfahren
Titel: Online-Kommunikation
Beschreibung: Betreuung und Weiterentwicklung der Online-Kommunikation und digitaler Web-Angebote sowie die Durchführung von Online-Marketing-Aktivitäten.
Interne Kennung: X-HAJ-2023-0020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72413000 Website-Gestaltung, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Flughafen Hannover-Langenhagen GmbH sucht für die ganzheitliche Betreuung und Weiter-entwicklung seiner Online-Kommunikation und Web-Angebote sowie für die Durchführung von Online-Marketing-Aktivitäten einen kompetenten und erfahrenen Dienstleister. Der Leistungsum-fang soll neben der klassischen Web-Entwicklung auf CMS-Basis Typo3 und Wordpress, auch die Integration innovativer Funktionalitäten und Services, die gezielte Vermarktung von Produkten und Dienstleistungen sowie die Aktivitäten im Bereich der Sozialen Medien umfassen. Die techni-sche Bereitstellung der Server ist hingegen nicht Bestandteil der angefragten Leistung. Der geschätzte, jährliche Bedarf an Arbeitsstunden ist in dem beigefügten Preisblatt aufgeführt. Der Bedarf unterliegt jedoch starken Schwankungen, die der Auftraggeber nicht vorhersehen kann. Der Auftragnehmer sichert zu, auch Mehr- oder Minderleistungen zu akzeptieren. Für den Auftragnehmer besteht kein Anspruch für die Beauftragung der geschätzten Arbeitsstunden.
Interne Kennung: LOT-0000