2. Verfahren
Verfahren
Titel: LVR-Luise-Leven-Schule Krefeld, Raumlufttechnische Anlagen
Beschreibung: Raumlufttechnische Anlagen_KG_430
Interne Kennung: Z2420-2023-0061
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die LVR- Luise Leven Schule, Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation in der Lobbericher Str. 18-20, in 47839 Krefeld soll energetisch saniert werden. Insgesamt werden 6 Teilklimaanlagen inkl. einem Gerät für Fetthaltige Luft (Küche) -Zu- und Abluftgerät als Kompaktgerät mit WRG-Einrichtung und Frequenzumformer- zur Anpassung an den Bedarf in mehreren Bauabschnitten installiert. Diese werden sowohl als Außengeräte (Dachaufstellung), wie auch als Innengeräte (Aufstellung im Keller) installiert. Die Luftleitungen werden alle gemäß VDI 6022 entsprechend installiert. Es muss mindestens die Luftdichtheitsklasse ATC 3 gem. DIN EN 16798-3 erreicht werden. Alle montierten Geräte und Luftleitungen sind vom Baukörper zu entkoppeln. Hierbei ist u.a. die VDI 2081-Geräuscherzeugung und Lärmminderung in Raumlufttechnischen Anlagen- zu beachten. Es gibt insgesamt 4 Bauabschnitte mit jeweiligen Unterbrechungen (ca. 1-3 Monate) im Montageablauf. Je Bauabschnitt wird eine förmliche Teilabnahme mit anschließender Teilschlussrechnung durchgeführt, da die Bauabschnitte nach Fertigstellung kurzfristig in Betrieb genommen werden. Die Gesamtbaumaßnahme soll inkl. Unterbrechungen vom Mai 24 bis Ende August 2026 fertig gestellt werden.
Interne Kennung: LOT-0000