156832-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen Hochwasserschutzmaßnahmen an der Zwönitz in Burkhardtsdorf M 1.11, NTV16
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Hochwasserschutzmaßnahmen an der Zwönitz in Burkhardtsdorf M 1.11, NTV16
BeschreibungPlanungsleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2013, Leistungsphasen 5-9, Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI 2013, Leistungsphasen 5 und 6, Besondere Leistungen zur Leistungsphase 8 gemäß Anlage 12.1 HOAI 2013 - Örtliche Bauüberwachung.
Interne Kennung4500121423
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
TitelHochwasserschutzmaßnahmen an der Zwönitz in Burkhardtsdorf M 1.11
BeschreibungDie Nachtrags-Leistung wird zugeordnet zu §132 GWB, Abs.2; Nr. 1, Nr.2a, b.; Nr. 3 . Der Auftragnehmer ist gemäß Hauptvertrag mit Planungsleistungen Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke und den Leistungen der Örtlichen Bauüberwachung beauftragt. Bei den Auftragsänderungen handelt es sich um zusätzliche Planungs- und Überwachungsleistungen die auf Forderungen seitens des AG, Behörden und der Wasserwehr der Gemeinde Burkhardtsdorf erbracht werden müssen. Die Honorarfortschreibungen erfolgen für Leistungen die bereits per Hauptvertrag vertraglich gebunden sind und das vereinbarte Honorar auf Grund von zu erbringenden Mehrleistungen fortgeschrieben werden muss. Der AN ist bereits seit Jahren in das Projekt involviert und besitzt deshalb tiefgreifendes Hintergrundwissen sowie detaillierte Kenntnis zu den Maßnahmen, der Örtlichkeit und den damit verbundenen Schwierigkeiten. ein Wechsel des AN würde neue Einarbeitungszeit in Anspruch nehmen, welche zu erheblichen Verzögerungen im Planungsprozess und Bauablauf, aufgrund der bereits laufenden Baustellen und somit zu wesentlichen Mehrkosten führen würde.
Interne KennungNTV16