See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitale Langzeitarchivierung für das Archiv Berlin 2023 (dLZA 2023)
Beschreibung: Das Archiv der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. benötigt eine Software und deren technischen Support, um ein standardkonformes vertrauenswürdiges digitales Langzeitarchiv aufzubauen und zu betreiben. Durch eine vorherige Markterkundung sollte ein Softwaresystem für ein standardkonformes vertrauenswürdiges digitales Langzeitarchiv ermittelt werden. Diese Markterkundung ist abgeschlossen. Die aus Sicht der MPG ideale Lösung wurde daraufhin in ein Konzept zur Einführung des neuen standardkonformen, vertrauenswürdigen, digitalen Langzeitarchiv überführt und soll in diesem Vergabeverfahren zur Realisierung in den Wettbewerb gestellt werden. Ziel ist es, genuin digitale Unterlagen des MPG e.V. (z.B. genuin digitale Verwaltungs- und Forschungsunterlagen, Fachverfahren, digitale Nachlässe etc.) durch das Archiv der MPG zu übernehmen, über einen langen Zeitraum zu erhalten und nutzbar zu machen. Dabei gilt es, MPG-eigene Bedarfe, Grundsätze und Modalitäten, vor allem die Nutzung der MPG-eigenen Rechenzentren, zu gewährleisten. Ziel ist die Archivierung (Übernahme, Erhalt über einen sehr langen Zeitraum und Zugänglichmachung) der genuin digitalen Unterla-gen der Max-Planck-Gesellschaft gemäß Archiv-Statut. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, einen Auftragnehmer ("AN") zu finden, der dem Archiv der Max-Planck-Gesellschaft ein Softwaresystem samt skalierbarem technischem Support für ein standardkonformes vertrauenswürdiges digitales Langzeitarchiv (kurz: dLZA) anbietet. Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands siehe Leistungsbeschreibung in Kapitel 5.
Interne Kennung: 22.4.1.2.00-01.3.2_08/2023_dLZA_2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der beabsichtigte Leistungsbeginn ist der 01.12.2023. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal 5 Jahre (60 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Zum bzw. nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit steht dem Auftraggeber jährlich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündi-gungsoption). Macht der Auftraggeber von seinem Kündigungsrecht keinen Gebrauch, läuft der Vertrag nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit noch maximal 3 Jahre (36 Monate) weiter (Optionslaufzeit).
Interne Kennung: LOT-0000