157096-2023 - ErgebnisDeutschland-Plaidt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kita in Plaidt Los 3 Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Plaidt beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen zur Errichtung einer Kindertagesstätte. Der Neubau soll Betreuungsplätze für rund 80 Kinder (65 Ü2, 15 U2) in 4 Gruppen bieten. Die reduzierte Tragkonstruktion soll sich als sichtbare Holzkonstruktion mit tragenden Wandelementen und Brettsperrholzdecken, bzw. Raummodulen zeigen. Die Fassaden sollen als hochwärmegedämmte, tragende Holzrahmenelemente ausgeführt werden, die transparenten Bauteile als 3-fach verglaste Holz-Alu-Fenster. Ein aussenliegender Sonnenschutz soll sommerlichen Wärmeschutz gewährleistet. Die Innenwände sollen mit einer lasierten robusten Weißtannen-Dreischichtplatte bekleidet werden, außenseitig soll der Einsatz einer vorergrauten witterungsbeständigen Holzschalung aus Douglasie mit offenen Fugen erfolgen. Es wird ein hoher Vorfertigungsgrad der Holzkonstruktion bis hin zu möglichen Raummodulen angestrebt. Der Einbau einer mechanischen Be- und Entlüftungsanlage ist geplant.
Die Vergabestelle nimmt eine fachlosweise Vergabe der Planungsleistungen vor.
Gegenstand dieses Verfahrens (Los 03) sind die Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 - 52 i. V. mit Anlage 14 HOAI 2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 1-6 gem. § 49-52 i. V. mit Anlage 14 HOAI 2021.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach HOAI sowie der diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Als Besondere Leistungen sollen ggf. folgende Leistungen beauftragt werden:
• Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen.