157109-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft „Digitale Anwendungen zur Steigerung der Ressourceneffizienz und der Kreislaufwirtschaft in Unternehmen und kommunalen Einrichtungen, für zirkuläre Geschäftsmodelle sowie Start-Ups der Kreislaufwirtschaft – DigiRess Circular“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft „Digitale Anwendungen zur Steigerung der Ressourceneffizienz und der Kreislaufwirtschaft in Unternehmen und kommunalen Einrichtungen, für zirkuläre Geschäftsmodelle sowie Start-Ups der Kreislaufwirtschaft – DigiRess Circular“
BeschreibungDas Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (AG‘in) beabsichtigt, einen Projektträger für den Zeitraum ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2029 mit der fachlichen und administrativen Bearbeitung des Förderprogramms „Digitale Anwendungen zur Steigerung der Ressourceneffizienz und der Kreislaufwirtschaft in Unternehmen und kommunalen Einrichtungen, für zirkuläre Geschäftsmodelle sowie Start-Ups der Kreislaufwirt-schaft – DigiRess Circular“ zu beauftragen. Das neue Förderprogramm „Digitale Anwendungen zur Steigerung der Ressourceneffizienz und der Kreislaufwirtschaft in Unternehmen und kommunalen Einrichtungen, für zirkuläre Geschäftsmodelle sowie Start-Ups der Kreislaufwirtschaft – DigiRess Circular“ knüpft an das erfolgreiche Förderprogramm DigiRess I an, wird aber in Richtung Circular Economy weiterentwickelt.
Interne KennungZ I 3-Vst. 1934/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 130 i.V.m. §§ 64-66 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (AG‘in) beabsichtigt, einen Projektträger für den Zeitraum ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2029 mit der fachlichen und administrativen Bearbeitung des Förderprogramms „Digitale Anwendungen zur Steigerung der Ressourceneffizienz und der Kreislaufwirtschaft in Unternehmen und kommunalen Einrichtungen, für zirkuläre Geschäftsmodelle sowie Start-Ups der Kreislaufwirt-schaft – DigiRess Circular“ zu beauftragen. Optional wird eine Verlängerung des Vertrages für das Jahr 2030 bei Vorliegen der haushaltsrechtlichen Voraussetzungen in Betracht gezogen. Geplant sind 4 Förderaufrufe pro Jahr. Neben diesen Förderaufrufen behält sich die AG’in maximal 5 weitere Förderaufrufe für die gesamte Vertragslaufzeit vor. Für das Förderprogramm und die Bewilligung von Projekten stehen in den Haushaltsjahren 2026 bis 2029 voraussichtlich insgesamt 50 Mio € zur Verfügung. Die Haushaltmittel verteilen sich ab 2026 auf ca. 10-12 Mio. € an Ausgaben pro Jahr. Es ist von Einzelprojekten mit einem Fördervolumen von 100.000 € bis zu 1.000.000 € auszugehen, wobei sich voraussichtlich der Schwerpunkt der Einzelvorhaben im De-minimis-Bereich befindet. Die Leistung dient der Unterstützung des BMUKN im Rahmen seiner ressortspezifischen Auf-gabenwahrnehmung. Für alle Arbeitsschritte hat die/der Auftragnehmer*in (AN) eine enge Abstimmung mit dem BMUKN als Auftraggeberin (AG‘in) vorzusehen. Für die gesamte Laufzeit der Projektträgerschaft ist eine Projektleitung als ständige Ansprechperson und eine Ver-tretung zu benennen. Aufgaben der/des AN sind die fachliche und administrative Unterstützung der AG‘in bei der Umsetzung des Förderprogramms „Digitale Anwendungen zur Steigerung der Ressourceneffi-zienz und der Kreislaufwirtschaft in Unternehmen und kommunalen Einrichtungen, für zirkuläre Geschäftsmodelle sowie Start-Ups der Kreislaufwirtschaft – DigiRess Circular“ sowie zusätzliche Unterstützungsleistungen, die sich sowohl unmittelbar aus der spezifischen Projektförderung ergeben, als auch mittelbar mit der Förderung zusammenhängen. Der Leistungszeitraum reicht ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2029 (s. Nr. 4) Die/Der AN handelt dabei gegen-über Dritten im Namen und für Rechnung der AG’in und tritt gegenüber Dritten in jeder Hinsicht (z. B. im Schriftverkehr, persönlich auf Veranstaltungen, in der Internetpräsenz etc.) als AN der AG‘in auf. Es ist beabsichtigt, die auftragnehmende Person als Treuhänderin gem. § 44 Abs. 3 BHO mit der treuhänderischen Verwaltung von Bundesmitteln zu beauftragen. Eine treuhänderische Mittelverwaltung richtet sich nach den als Anlage „tMV auftragnehmende Person“ beigefügten Regelungen, die unverändert Bestandteil des Einzelauftrags werden. Des Weiteren ist beabsichtigt, die/den AN nach § 44 Abs. 4 BHO zu beleihen (weitere Ausführungen zur Beleihung unter Nr. 3.1 dieser Leistungsbeschreibung). Zur Administration, Konzeption und Umsetzung des Förderprogramms sollen die im Folgenden dargestellten Leistungen, getrennt nach Projektträgeraufgaben im engeren Sinne und Programmmanagementaufgaben erbracht und abgerechnet werden. Projektträgeraufgaben im engeren Sinne - Vorbereitung der Projekte - Betreuung in der Antragsphase - Betreuung der laufenden Projekte - Betreuung nach Abschluss der Projektlaufzeit - Projektübergreifende Tätigkeiten Programmmanagementaufgaben - Erstellung Förderrichtlinie und Programmumsetzung - Programmadministration und -steuerung - Erstellung von Formularen und Dokumenten - Kommunikation - Sonstige Unterstützungsleistungen