2. Verfahren
Verfahren
Titel: Linienbündel Stadtverkehr Bad Homburg v. d. Höhe und Stadtverkehr Friedrichsdorf - Busverkehrsleistung / Subunternehmerleistung im öffentlichen Nahverkehr
Beschreibung: Linienbündel Stadtverkehr Bad Homburg v. d. Höhe und Stadtverkehr Friedrichsdorf, Busverkehrsleistung / Subunternehmerleistung im öffentlichen Nahverkehr
Interne Kennung: HG-2026-0036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Der Auftraggeber hat die Teilnahmefrist aufgrund der durch das (erfolglose) Vorverfahren (Veröffentlichungsnummer der EU-Bekanntmachung 653274-2025 vom 06.10.2025) erfolgten Marktbefassung und aufgrund der bereits zum 01.01.2027 erforderlichen Betriebsaufnahme gemäß § 15 Abs. 2 SektVO verkürzt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Auftraggebergemeinschaft Stadt Bad Homburg v. d. Höhe und Stadtwerke Friedrichsdorf beabsichtigt, das Linienbündel "Stadtverkehr Bad Homburg v. d. höhe" und "Stadt Friedrichsdorf" neu zu vergeben. Die Leistungen umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet der Städte Bad Homburg v. d. Höhe und Friedrichsdorf. ___________________________________________ 1. Verkehrliche Beschreibung "Stadtbusverkehr Bad Homburg v. d. Höhe": Der "Stadtbusverkehr Bad Homburg v. d. Höhe" bedient im Wesentlichen das Gebiet der Stadt Bad Homburg v. d. Höhe mit den folgenden Linien: Linie 1 Stadtranderholung/Gotisches Haus - Dornholzhausen - Bahnhof - Gonzenheim (U) - Ober Eschbach (U) - Atzelnest/Südcampus; Linie 2 Eichenstahl - Kirdorf - Bahnhof - Gonzenheim (U)- Ober Eschbach - Ober Erlenbach; Linie 3 Berliner Siedlung - Bahnhof - Kurhaus - Kirdorf - Waldfriedhof; Linie 4 Gartenfeldsiedlung - Kurhaus - Bahnhof; Linie 5 Bahnhof - Kurhaus - Saalburg - Obernhain - Hessenpark; Linie 6 Sportzentrum NW - Tiefenbachwiesen - Kirdorf - Bahnhof - Amtsgericht; Linie 7 Nesselbornfeld - Bahnhof - Gewerbegebiet Mitte - Hochtaunusklinik - Oberursel/Oberstedten; Linie 8 Ober Erlenbach - Nieder-Eschbach (U); Linie 11 Stadtranderholung/Gotisches Haus - Dornholzhausen - Bahnhof) - Ober Eschbach (U) - Atzelnest/Südcampus; Linie 12 Eichenstahl - Kirdorf - Bahnhof - Gonzenheim (U) - Ober Eschbach - Ober Erlenbach/Gewerbegebiet; Linie 17 Nesselbornfeld - Bahnhof - Gewerbegebiet Mitte - Hochtaunusklinik; Linie 21 Gotisches Haus - Dornholzhausen - Bahnhof - Atzelnest/SÜDCAMPUS; Linie 22 Eichenstahl - Kirdorf - Bahnhof - Gonzenheim (U) - Ober Eschbach - Ober Erlenbach; Linie 23 Gartenfeldsiedlung - Berliner Siedlung - Bahnhof - Kirdorf - Waldfriedhof; Linie 26 Bahnhof - Amtsgericht - Bahnhof; Linie 27 Bahnhof - Gewerbegebiet Mitte - Hochtaunusklinik - Oberursel/Oberstedten; Linie 31 Gotisches Haus - Dornholzhausen - Bahnhof - Amtsgericht - M.-Ward-Schule; Linie 32 Ober Erlenbach - Ober Eschbach - Gonzenheim - Bahnhof - Gesamtschule; Linie 33 Petterweil - Ober Erlenbach - Ober Eschbach - Gonzenheim - Bahnhof - Maria-Ward-Schule; Linie 34 Gartenfeldsiedlung - Berliner Siedlung - Bahnhof - Maria-Ward-Schule; Linie 35 Ober Eschbach - Bahnhof - Gonzenheim - Gesamtschule; Linie 36 Bahnhof - Berliner Siedlung - Gotisches Haus - Gesamtschule; Linie 39 Bahnhof - Gonzenheim - Ober-Eschbach - Ober-Erlenbach - Philipp-Reis-Schule. Bad Homburg v. d. Höhe wird außerdem von der S-Bahn-Linie S 5 der Taunusbahn (RB 15), perspektivisch der RTW und weiteren regionalen Buslinien angedient. Zudem führt die U-Bahn-Linie U 2 bis in den Bad Homburger Stadtteil Gonzenheim, perspektivisch bis Bad Homburg Bahnhof. Die Leistungen dieser Teilleistung können nach Einschätzung des Auftraggebers ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 37 Fahrzeugen (31 Standardbusse , davon vrstl. 19 Standardbusse (niederflur, Diesel) S. und 12 Standardbusse (elektro) Se.; 6 Gelenkbusse (niederflur, Diesel) G.,) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.937.523,03 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 115.948,58 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. ___________________________________________ 2. Verkehrliche Beschreibung "Stadtbusverkehr Friedrichsdorf": Das Linienbündel "Stadtbusverkehr Friedrichsdorf'' bedient im Wesentlichen das Gebiet der Stadt Friedrichsdorf mit den folgenden Linien: Linie 52 Friedrichsdorf Bahnhof - Dillingen - Friedrichsdorf Bahnhof; Linie 53 Friedrichsdorf Bahnhof - Burgholzhausen Weinstraße; Linie 54 Bad Homburg - Friedrichsdorf - Köppern; Linie 55 Köppern - Friedrichsdorf - Seulberg - Bad Homburg Amtsgericht; Linie 56 Friedrichsdorf - Seulberg - Ober-Erlenbach; Linie n35 Friedrichsdorf - Dillingen - Köppern - Friedrichsdorf Bahnhof - Burgholzhausen - Seulberg. Die Leistungen dieser Teilleistung können nach Einschätzung des Auftraggebers ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 9 Fahrzeugen (6 Standardbusse , davon vrstl. 3 Standardbusse (niederflur, Die-sel) S. und 3 Standardbusse (Elektro) Se.; 3 Midibusse M. (Diesel)) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 506.050,11 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 23.837 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Interne Kennung: LOT-0000