157137-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A1 | AK Kamen bis AS Hamm-Bockum/Werne | Lippeflussbrücke | Objekt- und Tragwerksplanung (Vorentwurf des Neubaus + Abbruchkonzept)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1 | AK Kamen bis AS Hamm-Bockum/Werne | Lippeflussbrücke | Objekt- und Tragwerksplanung (Vorentwurf des Neubaus + Abbruchkonzept)
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes, vertreten durch die Niederlassung Westfalen, plant den Ersatzneubau der nachgerechneten Brücke über die Lippe BW 4312 638 "Lippe Fluss". Das Bauwerk liegt im Zuge der Bundesautobahn A1 zwischen den Anschlussstellen AS Hamm-Bockum / Werne (80) und Hamm / Bergkamen (81), km 308,681, auf dem Gebiet der Stadt Hamm und Stadt Werne im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Der Brückenneubau erfolgt im Zuge des 6-streifigen Ausbaus der A1 zwischen dem AK Kamen und der AS Hamm-Bockum. Hierbei erfolgt eine Kapazitätserweiterung von 4 auf 6 Fahrstreifen. Laut vorläufigem Planfeststellungsbeschluss sind im nahen Bauwerkers Bereich (Lippebogen) Ausgleichsmaßnahmen auszuführen. Hierzu wird am südlichen Lippe Ufer unter anderem der Autobahndamm rückgebaut und eine Flutmulde angelegt. Hierzu wird das Bauwerk in südliche Richtung verlängert. Im Zuge dieser Leistung soll ein erweiterter Vorentwurf für den Neubau sowie ein Abbruchkonzept für die Bestandskonstruktion erstellt werden.
Interne Kennung230-23-3043
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA1 | AK Kamen bis AS Hamm-Bockum/Werne | Lippeflussbrücke | Objekt- und Tragwerksplanung (Vorentwurf des Neubaus + Abbruchkonzept)
Interne KennungLOT-0000