157145-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 76307 Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, DG Berlin Ruhrstraße, BT D, Ausbau 5.+6. OG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel76307 Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, DG Berlin Ruhrstraße, BT D, Ausbau 5.+6. OG
BeschreibungDienstgebäude Berlin Ruhrstraße, BT D, Ausbau 5. + 6. OG, 76307 Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung
Interne KennungFV15-26-0053-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen (ALG) 1 bis 8 nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Modernisierung und den Ausbau des 5. und 6. OG zur Nutzung durch IT-Schulungsflächen im Dienstgebäude Ruhrstraße Gebäudeteil D. Die Vertragsleistung umfasst je Anlagengruppe zunächst die Grundleistungen sowie teilweise Besonderen Leistungen der Leistungsphasen (LP) 1 und 2. Der Auftraggeber kann optional mit weiteren Grundleistungen und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1-9 ganz oder teilweise beauftragt werden. Die Beauftragung der Leistungen ist sufenweise geplant. Es besteht kein Rechtanspruch auf Übertragung dieser Leistungen. Weitere Inhalte und Umfang zu den Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag nebst seinen Anlagen, insbesondere der Vertragsanlage "V_Anlage_01_Projektbeschreibung_Projektziele.pdf" sowie der Anlage "V_Anlage_02_76307_bepreiste_Leistungsbeschreibung_TA".
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit den Leistungen gemäß "Beschreibung der Beschaffung" beauftragt werden. Bei Abruf der Optionen weitere Fristen gemäß Vertrag.