157163-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – DA HLSG - Elektro - Brandschutztechnische Sanierung / Eingangsschleuse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDA HLSG - Elektro - Brandschutztechnische Sanierung / Eingangsschleuse
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, das die Leistungen der ELT-Planung / Technischen Ausrüstung gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4 und 5 sowie § 55 HOAI Teil 1 (LPH 2-8) i.V. mit Anlage 15 Anlagengruppe 4 und 5 ausführt.
Interne KennungVG-F-0427-2024-0025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant, im HLSG Hessischen Landessozialgericht eine Brandschutztechnische Sanierung und die Umsetzung von Sicherheitsmaßnahmen. Das HLSG befindet sich am Steubenplatz in der Innenstadt von Darmstadt in der Nähe des Hauptbahnhofes. Das Gebäude wurde im Jahr 1988 erbaut, es beherbergt Verwaltungen der hessischen Justiz. Es handelt sich um ein fünfgeschossiges Gebäude mit Kellergeschoss und Tiefgarage, welches in zwei Gebäudeteile gegliedert ist. Mittig der beiden Gebäudeflügel befindet sich je ein notwendiger Treppenraum. Die Großgarage wird über einen Zugang vom Kellergeschoss sowie über zwei offene Treppen im Außenbereich erschlossen. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau der Gebäudeklasse 5 mit Großgarage. Bei dem Gebäude handelt es ich um ein für seine herausragende Architektur ausgezeichnetes Gebäude, teil der Aufgabe ist es die Neubauelemente stimmig in die Bestandsarchitektur zu integrieren. Brandschutztechnische Sanierung Neustrukturierung der Rettungswege Die geplante Baumaßnahme beinhaltet die Umsetzung des geänderten Brandschutzkonzeptes, die Anpassung an der geänderten Nutzung und die Beseitigung von Brandschutzmängeln.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenJa