157169-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Bauabschnitt 1.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Bauabschnitt 1.2
BeschreibungGebäudeautomation
Interne Kennung65.25.013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeautomation Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule 65.25.013
BeschreibungKurzbeschreibung Gebäudeautomation KG 480 Errichtung eines zentralen Informationsschwerpunkts (ISP) in Haus F zur Steuerung, Regelung und Überwachung der Heizungs-, Lüftungs- und Verbrauchsanlagen gemäß Gebäudeautomationsplanung. Erfassung und Verwaltung von Fernwärmeübergabestation, Heizkreisverteilung, zentraler RLT-Anlage, Volumenstromreglern, Verbrauchsmessungen sowie Stör- und Betriebsmeldungen. Integration der Raumautomation (KNX), Brandschutzklappen (BSK-Bus), Brandmeldeanlage und Schnittstellen zur bestehenden Managementbedienebene (MBE/GLT) inkl. BACnet/IP-Anbindung. Visualisierung, Monitoring und Datenlogging sämtlicher Anlagen- und Betriebsdaten mit Web-Server-Zugriff sowie Anbindung an das Technik-LAN und das Energiemanagementsystem der Stadt Gießen. Weitere Details gemäß Datenpunktlisten und Regelschemen.
Interne KennungLOT-0001 65.25.013